8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить ипотечные платежи между бывшими супругами

Добрый день. Ситуация следующая: в браке приобретен загородный дом на земле в ипотеку. Титульный заемщик я, созаемщик-супруга. На данный момент уже бывшая. Право собственности на ипотечный объект в равных долях (50% мои, 50% бывшей супруги). Более года в ипотечном доме не проживаю. В нем проживает бывшая супруга с ребенком. Более года оплачиваю ипотеку по дому сам лично, бывшая супруга в платежах не участвует и поддерживать материально мои платежи отказывается. По факту плачу за тот дом, где не проживаю. Возможна ли такая ситуация, чтобы по обращению в банк можно было бы поделить документально ежемесячный платеж между бывшими супругами в равных долях (как по праву собственности)? Иными словами - принудительно обязать бывшую супругу участвовать в ежемесячной выплате ипотечных платежей в равных долях.

Спасибо!

23 октября 2020, 11:28, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку бывшая супруга отказывается решить этот вопрос по соглашению, то у вас только один вариант — это обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и разделении долговых обязательств по ипотечному кредиту.

23 октября 2020, 12:03
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. спасибо за Ваш ответ. Раздел имущества уже произведен в судебном порядке, от которого толку нет. Что было до суда право собственности 50/50, так оно и осталось 50/50.

23 октября 2020, 12:21
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Александр, здравствуйте!

Обязанности заемщика (Вас) и созаемщика (Вашей бывшей супруги) являются по своей сути солидарными обязанностями.

Вы же, по существу, хотели был сделать это обязательство долевым.

Без согласия кредитора (банка) суд указанное обязательство не разделит.

Если же согласия кредитора (и бывшего супруга) изменить условия договора не удастся, тогда для защиты Ваших прав Вы имеете право предъявить требование к бывшей супруге о взыскании части сумм (в размере 50 процентов), выплаченных по кредиту после прекращения брака.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

24 октября 2020, 09:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Бывшая супруга, после развода не исполняет обязательства по погашению ипотеки оформленной в период брака. Делить ипотечную квартиру не желает, на переговоры не идет. Цель - продать квартиру
Добрый день, прошу проконсультировать или обозначить Ваше видение ситуации. Также, буду признателен если поможете в поиске судебной практики. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Ситуация: В период брака бывшие супруг и супруга приобрели квартиру, оформили ипотеку. После расторжения брака бывший супруг взял на себя погашение ипотечных обязательств в полном объеме, в связи с неплатежеспособностью супруги. Бывшая супруга нигде не работает, официального дохода не имеет. Супруг - имеет стабильный доход. есть ребенок - 12 лет. Ребенок проживает с отцом. В настоящий момент бывший супруг с ребенком проживает в отдельной квартире. Супруг хочет продать квартиру находящуюся в залоге у банка и погасить ипотечные обязательства перед банком. Однако бывшая супруга не дает согласие на отчуждение совместно нажитой собственности, она отказывается как либо договариваться, проще говоря, супруга всячески препятствует во всем своими действиями. В данной ситуации супругу только остается самостоятельно выплачивать ипотеку банку, а по итогу квартира еще и останется в совместной собственности с супругой (или 1/2 при разделе). В крайнем случае супруг может обратиться в суд с требованием о компенсации уплаченной за бывшую супругу части ипотечного обязательства. Естественно денег у нее нет. Бывшего супруга такой расклад не устраивает, как ему быть в такой ситуации? Также стоит учитывать, что при разделе квартиры и выдела доли каждому из супругов, продать такую квартиру (либо долю в отдельности) станет практически не реально либо по сильно заниженной цене. Поэтому желательно распорядиться недвижимым имуществом без дробления его на доли. Бывшего супруга устроил бы следующий вариант развития событий: К примеру бывший супруг подает исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Бывший супруг: Истец, супруга - Ответчик. Истец просил суд признать право собственности на совместно нажитое имущество - квартиру, находящуюся в залоге у кредитной организации, в размере 100% с отнесением на истца обязательства по погашению ипотечного займа. Ответчик может возражать против признания за истцом права собственности на квартиру в полном объеме. Истец предлагает в обмен на долю в квартире принадлежащую ответчику предложить денежную компенсацию эквивалентную доле. необходимое истцу решение суда: за истцом признается право собственности на совместно нажитое имущество - квартиру, в размере 100%, с выплатой ответчику денежной суммы эквивалентной причитающейся доли в квартире. Также происходит раздел ипотечного обязательства - на истца отнесено обязательство по выплате ипотечного займа кредитной организации в полном объеме (с ответчика такое обязательство снимается). Прошу Вашей помощи в данной ситуации, возможно ли добиться указанного выше решения суда в данном случае? Есть ли еще альтернативные варианты действий для бывшего супруга? Заранее спасибо!
24 января 2020, 06:50, вопрос №2658545, Андрей, г. Нижневартовск
17 ответов
Раздел имущества
Можно ли взыскать оплату по ипотечному кредиту с бывшей супруги?
Ситуация: 1. До официального вступления в брак в 2008г. бывшая супруга приобрела квартиру в кредит. 2. В 2016 году нас развели в суде. 3. Хочу взыскать с бывшей супруги оплаты по ее ипотечному кредиту. 4. Бывшая супруга нигде не работала с 2014 года. Т.е. платежи по ее ипотечному кредиту были за счет моих доходов. 5. Оплаты были либо наличными, либо с ее карты. У меня чеков и выписок на руках нет. 6. В сентябре 2015 года бывшая супруга была на отдыхе в другом регионе. А оплачивал ее кредит я. По месту проживания. И сделал фото процесса оплаты. Это единственное подтверждение оплаты, какое у меня есть. В апреле 2018г. отправлял бывшей супруге досудебную претензию почтой(заказное с уведомлением): "Прошу вернуть денежные средства в размере 120(сто двадцать) тысяч рублей, которые я передавал вам наличными, перечислял вам и которые вносил на ссудный счет лично, для оплаты очередного взноса по кредитному договору №4**** от ** июня 20**г., заключенного между вами и ПАО (ОАО на момент заключения договора) «Сберегательный банк Российской Федерации» в период с апреля 2015г. по сентябрь 2015г. включительно. Претензию она не получила. Могу ли я взыскать деньги: 1. С момента отправки досудебной претензии с апреля 2015 по сентябрь 2015г. 2. Только за сентябрь 2015г.
27 августа 2018, 03:11, вопрос №2089170, Лев Дубовский, г. Иркутск
4 ответа
Ипотека
Квартира в ипотеке, бывшая супруга заемщик, я созаемщик, она не платит за ипотеку, как быть?
Здравствуйте, профессиональные юристы. В 2013 г. находясь в законном браке, совместно с супругой приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку за 7 млн. руб. Перед покупкой квартиры продал однокомнатную квартиру, подаренную мне моими родителями за 1.3 млн. руб, вложил эти деньги в банк под проценты, и перевел полученные 1.5 млн. руб. в банк за ипотеку от своего имени. Совместно с бывшей теперь супругой накопили за время брака еще 2 млн. руб. и она перевела эти деньги в банк за ипотеку от своего имени. На момент развода были кредиты, взятые на мое имя на нужды семьи в размере 200 тыс. руб. (я самостоятельно выплатил эти деньги). Квартира в залоге у банка, бывшая супруга по документам заемщик, я созаемщик. Платежи по ипотеке почти 50 тыс. руб. в месяц (плачУ и плАчу я), есть квитанции из банка о платежах от моего имени на ссудный счет за ипотеку на имя бывшей супруги... 8 месяцев назад мы развелись, бывшая супруга, без обсуждения подала на развод, не согласовав со мной, кто и как будет платить за ипотеку, добровольно съехала из квартиры, собрав и увезя с собой свои личные вещи и часть общих вещей, бытовую техники, которую мы приобрели совместно, либо была подарена нашей семье ее родственниками. Где сейчас она живет не знаю где, не платит за ипотеку, платить не собирается ( с ее слов, договариваться не хочет о справедливом разделе имущества, хочет тупо поделить пополам, не учитывая 1.5 млн. руб. за проданную мной квартиру, не учитывая что не платит 8 мес.* 50 тыс. руб. ежемесячный платеж = 400 тыс. руб., не хочет делить кредит взятый в браке и потраченный на семью). Сейчас готовлю иск в суд. Каковы мои шансы, что суд может учесть, мои 1.5 млн. руб., выделить их отдельно из совместно накопленных денег, поделить квартиру не 50/50, как она хочет, а учитывая мои 1.5 млн. Я на данный момент не хочу продавать квартиру, по многим причинам, одна из них на данный момент еще не начались платежи по телу кредита, только за проценты, + квартира в обременении, продать по хорошей цене квартиру на получится, я это понимаю. Да и вообще я не хочу ее продавать, плачу ежемесячные платежи и буду продолжать платить в ближайшем будущем. Но платежи большие, еще 8 лет платить не в силах. Какие аргументы/документы нужно собрать что бы: 1. Суд учел 1.5 млн. руб. 2. Обязал бывшую супругу выплатить 50% за кредит (200 тыс./2 чел.=100 тыс. руб). 3. Обязал бывшую супругу выплатить 50% платежи по ипотеке. (400 тыс./2 чел.=200 тыс. 4. Стать собственником части квартиры (1 комнаты), что бы не платить за всю квартиру 50 тыс. руб, а половину стоимости 25 тыс. руб. за выделенную мне комнату, и что бы она платила за свою комнату. 5. Какие последствия будут для меня, если став собственником 1 комнаты, а она будет продолжать не платить за свою комнату. Надеюсь, я суть изложил понятно. Дополнительная информация: У нее это единственная собственность. Теряет ли она когда-нибудь право на собственность на эту квартиру, если она будет продолжать не платить. Денег у нее нет, добровольно компенсировать мои траты на квартиру и кредиты она не хочет. Возможно ли, что суд обяжет ее продать свою комнату/часть комнаты, что бы компенсировать мне траты. Готов к дополнительным вопросам. Есть на мой взгляд все документы, справки, но возможно я что-то не учел, подскажите, какие документы/справки необходимы для суда. Надеюсь, на вашу консультацию и помощь. С уважением, Игорь.
05 мая 2017, 08:22, вопрос №1629867, Игорь, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Какие документы нужны для раздельной выплаты ипотечного кредита бывшими супругами?
Мы с женой развелись в 2012 году. В настоящее время один из бывших супругов хочет подать иск в суд на раздельную выплату ипотечного кредита
28 июня 2016, 17:25, вопрос №1298479, Василий, г. Астрахань
1 ответ
Раздел имущества
Ипотечная квартира бывших супругов
Добрый день ! сейчас хотим переоформить доли в ипотечной квартире 65- бывшей супруге, 35 мне. какие она будет иметь права на квартиру и что она может с ней делать ? спасибо
26 июня 2015, 10:52, вопрос №884858, Александр, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2020