Сорвала пломбу с водяного счётчика, поехала в водоканал и им сообщила об этом, какие последствия?

Сорвала пломбу с водяного счётчика, поехала в водоканал и им сообщила об этом,какие последствия?

, Ксения, г. Саратов
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Ксения, добрый день!

Штраф за срыв пломбы предусмотрен статьей 19.2 КоАП РФ, размер штрафа для граждан составляет от 100 до 300 рублей.

Назначить штраф за отсутствие пломбы имеют право только  государственные органы либо суд (ст. 19.2 КоАП РФ). Коммунальные компании не обладают правом налагать штрафы и определять их размер.

Как правило, если срыв пломбы был неумышленным, потребителю придется заплатить только за повторную опломбировку. Эта сумма не будет являться штрафом.

Вы можете дополнить ваш вопрос, для более полного ответа.

Если вам помогла моя консультация, убедительная просьба оценить ответ!

Заранее спасибо!