Присутствие медсестры в детском саду

Добрый день, уважаемы специалисты!

Ситуация в следующем: в саду нет медицинской сестры. Она есть только на бумагах и оформлена, как "приходящая", что вроде бы не противоречит правилам.

Но за 3 года функционирования детского сада медсестру там никто и никогда не видел. Родители пытаются всеми силами добиться присутствия медицинского персонала в детском садике, но все безуспешно, заведующая детским садиком ссылается на официальные документы и что просто никто не застает медсестру на месте. Сейчас по факту даже температуру детям никто не мерит на входе, а про выполнение каких-то повседневного функционала медсестры - речи не идет вообще.

Вопрос: есть ли какие-либо нормативные документы, которые обяжут присутствовать медицинскую сестру в детском саду или обяжут заведующую детским садом все таки привести сестру в сад...

, Аркадий, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

Вопрос: есть ли какие-либо нормативные документы, которые обяжут присутствовать медицинскую сестру в детском саду или обяжут заведующую детским садом все таки привести сестру в сад...

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ: Статья 41. Охрана здоровья обучающихся следует что:

 Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Приказу
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 5 ноября 2013 года N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», также следует что:

3. Несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи16. В образовательных организациях могут быть предусмотрены должности медицинских работников.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также соответствующий договор заключается с родителями в порядке предусмотренном Приказом  МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», из которого следует что:

2.4. Заказчик обязан:

2.4.6. В случае заболевания Воспитанника, подтвержденного заключением медицинской организации либо выявленного медицинским работником Исполнителя,…

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как  в самой организации может быть предусмотрен свой медицинский работник, так это может быть и медицинский работник привлекаемый учредителем т.е. муниципалитетом если это муниципальный детский садик из муниципального лечебно-профилактического медицинского учреждения, но он быть обязан в нем в любом случае по закону, отсутствие его вообще это нарушение закона, а также прав и интересов несовершеннолетних детей пребывающих в данной  дошкольной образовательной организации.

Именно медицинский работник соответственно может выявить заболевания на основании чего уже руководитель дошкольного образовательного учреждения принимает меры по недопуску больного ребенка.

Все это также должно быть отражено в заключенном с родителями договоре.

Выше в первом ответе я привел положения необходимого законодательства РФ обосновывающего Вашу позицию.

Т.е., а потому Вы вправе подать соответствующую жалобу в управление (департамент) образования и потребовать провести служебную проверку в отношении должностных лиц образовательной организации, также помимо этого обратиться с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки с их стороны принятия необходимых мер по ее результатам.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

http://www.consultant.ru/docum...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 2 юристов добавлю:

Согласно части 3 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»

организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

В настоящее время присутствие мед.сестры на постоянной основе в детском саду не предусмотрено.Мед.сестра может быть приходящей, но обязательное условие что договор садика с мед.работником обязательно должен быть заключен.

Сначало я бы порекомендовала вам у заведущей детского садика запросить наличие договора об оказании медицинских услуг учреждением здравоохранения воспитанникам образовательного учреждения. Настоящим договором предусматривается выделение постоянного медицинского работника для работы в детском саду, если нет постоянного.

И на основании него уже писать жалобу, либо в управления образования, если соответсвующий договор не заключен, дибо в министерство здравоохранения, если он заключен, но медицинская организация не исполняет свои обязанности по договору.