340 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ненормированный рабочий день инвалидов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли быть установлен ненормированный рабочий день инвалиду 3-й группы. И основания (документы, рекомендации) для установления/не установления такого режима.

23 Октября 2020, 12:28, вопрос №2893538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
807
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трудовой кодекс РФ и Закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ прямо не запрещают установление инвалидам режима ненормированного рабочего дня. 

Однако в соответствии со ст. 92, 94, 101 ТК РФ, ст. 23 Закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ для  инвалидов 1 и 2 групп предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, т.е. ненормированный рабочий день недопустим.

Но для инвалидов 3  группы сокращённое рабочее время законодательно не предусмотрено, в связи с чем работнику, являющемуся инвалидом 3 группы, может быть установлен ненормированный режим рабочего времени, если такой вид деятельности не запрещен для него ему по медицинскому заключению в связи с его состоянием здоровья.



23 Октября 2020, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Самара
Т. е. я могу потребовать с работника данное медицинское заключение (если устанавливать)?
23 Октября 2020, 13:15
807
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если работник возражает против ненормированного режима рабочего времени, он обязан предоставить работодателю соответствующее мед.заключение.

23 Октября 2020, 13:16
Любовь
клиент, г. Самара
Ситуация, что работник не возражает. Но работодатель хочет все-таки себя обезопасить, можно ли вот такому сотруднику устанавливать такой режим работы.
23 Октября 2020, 13:20
807
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Как работодатель затребуйте у работника письменное согласие на работу по ненормированному режиму рабочего времени и мед.заключение о возможности осуществления такой работы.

23 Октября 2020, 13:25
Любовь
клиент, г. Самара
Спасибо большое!
23 Октября 2020, 13:26
Адвокат - Виктор
279
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)
Статья 23. Условия труда инвалидов — документ, регламентирующий рабочее время сотрудников с инвалидностью. 

23 Октября 2020, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Самара
Документ изучила, спасибо. Но там не указано про инвалидов 3-й группы…
23 Октября 2020, 14:36
807
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Инвалиды 3 группы в данном законе не указаны, в связи с чем к ним применим ненормированный режим рабочего времени, о чем я указывала в своем ответе.

23 Октября 2020, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут