И если он будет не иметь права приближаться к матери ребёнка по решению суда?
Можно ли при разводе лишить отца прав на ребёнка? И если он будет не иметь права приближаться к матери ребёнка по решению суда?
, Алексей, г. Краснодар
Андрей Иванов
Добрый день. Да, при наличии оснований отца можно лишить родительских прав. Лишение родительских прав не связано с запретом на приближение к матери ребенка, для этого нужно подавать заявление в полицию, прокуратуру или суд. Обычно такой запрет применяется в рамках расследования уголовного дела.
Естественно для для такого запрета также требуются основания (например применение физического насилия, угрозы и т.д.).
Алексей Дерипаска
Уважаемый, Алексей! Чтобы лишить отца родительских прав на ребёнка необходимы крайне веские основания создающие угрозу жизни и здоровью ребёнка.