Моей девушки 15 лет, она беременна, мне 21 год, хотим расписаться, что бы было все официально, загсы не дают добро, и говорят не имеют право, что делать?

моей девушки 15 лет,она беременна,мне 21 год,хотим расписаться,что бы было все официально,загсы не дают добро,и говорят не имеют право,что делать?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Подайте заявление в орган местного самоуправления по месту жительства и в нем укажите причину (беременность), по которой вы хотите вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста.

К заявлению приложите свои паспорта. После этого получите разрешение ОМС и подайте заявление в ЗАГС.

Статья 13 Семейного кодекса РФ.:

При наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.