Поставила в группу кратковременного пребывания

Здравствуйте! Мой вопрос касается зачисления в ДОУ. Мы являемся многодетной семьей. В 2019 году я поставила младшего ребенка в очередь в сад на портале гос услуг. Поставила в группу кратковременного пребывания. Система дала это сделать. В прошлом году нас не взяли, так как на момент 1 сентября ребенку не исполнилось 2 лет. В этом году зачислили всех кроме моего ребенка, так как оказалось, что группы кратковременного пребывания в этом саду нет. Теперь сад укомплектован, предлагают места в соседних населенных пунктах. Но у меня средний ребенок ходит в сад (куда не попал младший), старшего возим в другой город в школу. Т.е . еще и третьего ребенка отвезти в противоположную сторону в сад к 8 утра, становится невозомжным. Письма в управление образования и министерства не дали результата. Хотелось бы понять могу ли я как-то изменить ситуацию. Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру указывая на недочеты системы (почему система пропустила такое заявление при отсутствии групп кратковременного пребывания), что мы многодетная семья, что один ребенок уже посещает данный дс? А так же инициировать проверку. Мы стоим в очереди первые. И если бы хоть кто-то отказался нам дали место. Но заведующая не подает в управление образования списки с освободившимися местами. Есть вероятность, что зачисляют в сад миную портал гос услуг. И если так то скорее всего с ведома управления образования.

, Ольга, г. Солнечногорск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго времени.

Пожаловаться в прокуратуру можете, но думаю смысла не будет.

Могут отказать если нет мест.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

Вам в помощь https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70388790/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 8 августа 2013 г. N 08-1063

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ
ПО ПОРЯДКУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
19. При отсутствии свободных мест в выбранных ДОУ родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Солнечногорск
Павел, спасибо за ответ! т.е. и давить на то, что система отчасти виновата смысла нет?
Ольга
Клиент, г. Солнечногорск
а так же согласно закону места предлагаются в доступной близости. есть какие-то критерии «доступности»? Так как предлагают места в другие населенные пункты, в минутах 40-60 на своем авто. Если общественным транспортом еще больше.