Страховщик требует возмещение

добрый день, организация заключила договор охраны транспортного средства. в договоре прописали что в случае необеспечения охраны авто охранная организация возместит убытки. автомобиль украли когда я отлучился. собственнику авто страховая заплатила за угон. теперь они предъявиои претензию охранной организации о возмещении. а охранная организация говорит что будут требовать деньги за машину с меня через суд если я не оплачу претензию. подскажите пожалуйста может ли страховщик требовать деньги с охранной организации? и может ли потом охранная организация требовать деньги с меня? спасибо

, Арман, г. Одинцово
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.965 ГК РФ:

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Так что, страховая компания вправе требовать с вашей организации компенсации в пределах суммы, которую они выплатили.

За действия своих сотрудников ответственность несет организация. После возмещения убытков она вправе взыскать эти убытки с вас

Арман
Клиент, г. Одинцово
)) ответ неверный