8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Донорская справка

Здравствуйте, у меня возникла непонятная ситуация, сегодня утром я сдал кровь, у мастера спросил разрешения отлучится на 2 часа по делам, приношу справку, беру день отдыха в пятницу, а мне мастер говорит ты почему сегодня туда ходил? Мол ты не прав ты должен был быть на рабочем месте, я могу написать служебную записку что ты отсутствовал эти 2 часа и тебя уволят по статье, но я же предоставил донорскую справку? Это федеральный закон, подскажите как мне быть? Заранее благодарю Вас.

, Денис, г. Нижневартовск
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток, Денис!

Первым делом — не беспокойтесь.

Ваш случай изрядно попахивает либо желанием мастера достать Вас, либо нервы помотать.

1) за прогул, уволить конечно можно. Однако, для такого увольнения необходимо либо полное отсутствие в течение всей рабочей смены или как минимум отсутствие более четырёх часов подряд на рабочем месте;

2) даже при наличии вышеуказанных обстоятельств, работодатель не имеет права Вас уволить, если у Вас есть документ подтверждающий уважительность причины прогула (даже в случае, когда он предоставляется после). Справка с мед. учреждения свидетельствующая о том, что вы сдавали кровь, не только даёт Вам дополнительный день отдыха который Вы можете использовать когда угодно, либо приурочить к ежегодному оплачиваемому отпуску, но также даёт Вам возможность вовсе не выходить на работу в тот день, в который вы сдаёте кровь, либо можете также отпрашиваться на пару часов (что кстати не обязательно, но всё таки лучше сделать, во избежание межличностных конфликтов типа: «руководитель — работник»), приходить после сдачи крови и тот день в который Вы сдавали кровь и вышли на работу, можете ещё одним плюсом кинуть на ежегодный отпуск.

Обоснование: пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы: уточняйтесь.

Не забывайте ставить свои оценки за наши ответы.

Всего наилучшего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой доход за год, в ходе выяснения причин этого , обнаружил: что данная сумма накопилась в следствии компенсации моих расходов, по уходу за престарелой матерью: я закупал продукты, предметы одежды и т.п., а она их компенсировала из своей пенсии, переводом с карты на карту, как назвать данный доход в справке БК
, вопрос №4062005, Владимир, г. Владивосток
Семейное право
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры, прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры,прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой. Но ребенка так и не берут на занятие. Как быть ?
, вопрос №4061916, Вера, г. Москва
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение. Просто прошло уже 5 лет. А сейчас решила права получить. Как быть?
, вопрос №4060924, Гуля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2013