Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Донорская справка

Здравствуйте, у меня возникла непонятная ситуация, сегодня утром я сдал кровь, у мастера спросил разрешения отлучится на 2 часа по делам, приношу справку, беру день отдыха в пятницу, а мне мастер говорит ты почему сегодня туда ходил? Мол ты не прав ты должен был быть на рабочем месте, я могу написать служебную записку что ты отсутствовал эти 2 часа и тебя уволят по статье, но я же предоставил донорскую справку? Это федеральный закон, подскажите как мне быть? Заранее благодарю Вас.

10 Ноября 2013, 12:58, вопрос №289322 Денис, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Денис!

    Первым делом — не беспокойтесь.

    Ваш случай изрядно попахивает либо желанием мастера достать Вас, либо нервы помотать.

    1) за прогул, уволить конечно можно. Однако, для такого увольнения необходимо либо полное отсутствие в течение всей рабочей смены или как минимум отсутствие более четырёх часов подряд на рабочем месте;

    2) даже при наличии вышеуказанных обстоятельств, работодатель не имеет права Вас уволить, если у Вас есть документ подтверждающий уважительность причины прогула (даже в случае, когда он предоставляется после). Справка с мед. учреждения свидетельствующая о том, что вы сдавали кровь, не только даёт Вам дополнительный день отдыха который Вы можете использовать когда угодно, либо приурочить к ежегодному оплачиваемому отпуску, но также даёт Вам возможность вовсе не выходить на работу в тот день, в который вы сдаёте кровь, либо можете также отпрашиваться на пару часов (что кстати не обязательно, но всё таки лучше сделать, во избежание межличностных конфликтов типа: «руководитель — работник»), приходить после сдачи крови и тот день в который Вы сдавали кровь и вышли на работу, можете ещё одним плюсом кинуть на ежегодный отпуск.

    Обоснование: пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

    Если у Вас появились дополнительные вопросы: уточняйтесь.

    Не забывайте ставить свои оценки за наши ответы.

    Всего наилучшего!

    10 Ноября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats