Земля и дом, право собственности

Добрый день, земля выделена под ижс в 2006 году, в 2015 построен дом, сейчас суд отказал в узаконении дома, наш юрист говорит что дальше уже хуже не будет и будем землю через суд узаканивать. На вопрос, что может как то с администрацией договорится об аренде, договор аренды например заключить, она ответила дословно " вы хотите чтобы торги были и потерять землю" , я так понимаю это не вариант и можно совсем землю потерять? Какой алгоритм узаконения дома с землёй существует на сегодняшний день, мы совсем запутались.

, лариса, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Вам нужно оспорить решение суда в месячный срок.

Как правило, проблем с узаканиванием индивидуальных жилых домов не возникает. Нужно разбираться почему суд Вам отказал.

ВРИ участка ИЖС допускало строительство частного жилого дома.

Соответственно, статья 222 ГК могла быть применена к Вашим отношениям.

Можете в чат или здесь прикрепить решение суда, дам его оценку.

С уважением! Г.А.  Кураев

лариса
Клиент, г. Уфа
Добрый день, дело в том что прошло уже больше месяца, наш юрист сказала пойдем другим путём, через узактнение участка я поняла теперь, вот решение суда:
03RS0№-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 августа 2020 года                           г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Киселевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ромашовой Надежды Николаевны к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку,
УСТАНОВИЛ:
Ромашова Н.Н. обратилась в суд с вышеназванным иском по следующим основаниям.
На основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, Ромашовой Надежде Николаевне выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ.
С этого времени Ромашова Н.Н. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения.
ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № <данные изъяты> по факту проверки освоения земельного участка в <адрес>.
Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 02<данные изъяты> площадь 1490 кв.м., категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, <адрес>, MP <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>.
На основании изложенного истец просил признать за ней право собственности на жилой дом Литер А, инвентарный №, общей площадью 51 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Ответчики, надлежаще извещенные о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отстствии.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, на месте определил провести судебное заседание в отсутствии не явившегося ответчика.
В судебном заседании Ромашова Н.Н. исковые требования поддержала полностью, просила удовлетворить их.
Выслушав доводы лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд находит необходимым отказать в исковых требованиях, по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, Ромашовой Надежде Николаевне выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ.
С этого времени Ромашова Н.Н. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения.
ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № <данные изъяты> по факту проверки освоения земельного участка в <адрес>.
Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером <данные изъяты> площадь 1490 кв.м., категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, <адрес>, MP <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>.            В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущества, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка и если эта постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.                         Глава III Закона №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.ст. 49-65 Закона РФ „О местном самоуправлении в Российской Федерации“ предусматривала наличие исполнительных (местные администрации) и представительных (советы) органов местного самоуправления, их компетенцию и полномочия.
Комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам Русско-Юрмашского сельсовета не являлась юридическим лицом, ее решения, как и решения любого рабочего органа, носили рекомендательный характер, направленный в адрес главы местной администрации, полномочного решать вопросы предоставления земель. Не могут и не могли данные комиссии подменять собой представительный орган (Совет), принятие решений и компетенция которого строго регламентируются законами и уставом муниципального образования.
Согласно статьи 5 Положения о депутатских комиссиях, постоянная комиссия по вопросам, вносимым на заседания, принимает решения. К ведению постоянной комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии относятся вопросы землепользования, а не предоставлении земельных участков (ст. 25 Положения)
В соответствии со ст. 51 Закона РФ „О местном самоуправлении в Российской Федерации“ (в редакции по состоянию на момент принятия решения депутатской комиссии) исполнительные (а не представительные) органы местного самоуправления в лице поселковой, сельской администрации предоставляли и изымали в установленном порядке земельные участки.
Согласно ст. 25 Положения о постоянных комиссиях к полномочиям комиссии отнесено рассмотрение вопросов землепользования, однако это не означает принятие решений о предоставлении земельных участков, не отнесенного законом не только к компетенции комиссии, но и Совета как представительного органа.
Таким образом, поскольку земельный участок в установленном порядке истцу не предоставлялся, решение комиссии Русско-Юрмашского с/с Уфимского района РБ по благоустройству, экологическим и земельным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении истцу земельного участка на котором был возведен жилой дом, не является правоустанавливающим документом, поскольку комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам не может быть отнесена к органу местного самоуправления, полномочного решать вопросы предоставления земель, в исковых требованиях Ромашовой Н.Н., необходимо отказать.
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Ромашовой Надежды Николаевны к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца.
Судья                                 А.В. Кузнецов