Мне в 00 00 исполняется 18 лет, могу ли я сразу пойти гулять

, денис, г. Раменское
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  ст. 191 ГК РФ определяет начальный момент исчисления срока, определенного периодом времени. Им является следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Таким образом, календарная дата или день наступления события в расчет не принимаются. Например, если Вам 22 октября 2020 г. в 00:00 исполняется 18 лет, то гулять Вам можно пойти после 00:00, поскольку исходя их положений ст. 21 ГК РФ с достижением возраст 18 лет Вы становитесь дееспособным