Может ли быть удовлетворено ходатайство истца?

При рассмотрении гражданского дела мировым судьей истец заявил ходатайство о передаче дела в районный суд, так как, по его мнению, дело слишком сложное и должно рассматриваться в вышестоящем суде. Может ли быть удовлетворено ходатайство истца?

, Марина Жигулина, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый день!

 Нет в ГПК РФ такого основания для передачи дела по подсудности. Подсудность четко регламентирована главой 3 ГПК РФ, а основания для направления дела по подсудности закреплены в ст. 33 ГПК РФ, и перечень этих оснований расширительному толкованию не подлежит.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!