Каким образом можно узаконить общение с бабушкой в другом городе с проживанием 1-2 месяца летом, а также поездок заграницу со мной и бабушкой

Добрый день!

В разводе больше двух лет. Есть сын 13 лет. С сыном вижусь, 1-2 раза в неделю, но бывшая жена препятствует тому, чтобы сын приезжал к бабушке в другой город. Все лето сын проводит с бабушкой по линии матери. БЖ настраивает сына против меня и всех моих родственников. Каким образом можно узаконить общение с бабушкой в другом городе с проживанием 1-2 месяца летом, а также поездок заграницу со мной и бабушкой.

, Федор, г. Москва

Здравствуйте

Если бабушка желает общаться с ребенком, ей нужно обратиться в орган опеки. Если мать не будет исполнять рекомендации органа опеки, придется обращаться в суд

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вы хотите увозить ребенка на отдых, и мать ребенка этому препятствует, — тоже в суд