8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение УСН 15% при аренде сайта

Добрый день!

Организация занимается продажами через интернет-магазин. Работает по УСН 15%. Само доменное имя и программное обеспечение интерент-магазина принадлежит физ.лицу и сдается им в аренду этой организации. Можно ли аренду доменного имени и программного обеспечения включать в расходную часть при 15%?

Спасибо!

, Евгений, г. Волгоград
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте! 

Согласно ст. 346.16  НК РФ: «19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных» 

 Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования. Плата за регистрацию домена (например, magazin.ru), которая может быть отнесена к организационным расходам, также может включаться в состав нематериальных активов (Письмо МинФина от 17 июля 2003 г. N 04-02-05/2/37).

Как разъяснено в Письме УФНС России по г. Москве от 17.01.2007 N 20-12/004121, расходы на первичную регистрацию доменного имени для целей налогообложения прибыли включаются в первоначальную стоимость сайта, если он является нематериальным активом. Данные выводы налогового органа применимы и в отношении организации, применяющей УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов». При этом если сайт нематериальным активом не является, то расходы на регистрацию доменного имени в целях налогообложения у налогоплательщика, применяющего УСН, не учитываются (поскольку такой вид расходов в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не предусмотрен). 

Нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).  

В Письме УФНС России по г. Москве сформулирован вывод о том, что на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на перерегистрацию относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. В п. 1 ст. 346.16 НК РФ не предусмотрено такое положение, поэтому расходы на перерегистрацию доменного имени в целях налогообложения у налогоплательщика, применяющего УСН, не учитываются.

Таким образом, расходы на программное обеспечение включаются для уменьшения налоговой базы, а расходы на аренду доменного имени нет.

С уважением, Андропова А.И.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. В чем главная мысль,
, вопрос №4061860, Надежда, г. Москва
Все
Ниша бизнес лазерная эпиляция скопировал сайт конкурента и поменял
Ниша бизнес лазерная эпиляция, скопировал сайт конкурента и поменял название с картинкой, конкурент узнал и подает в суд, что грозит? Какие последствия? Если сайта уже не существует, но скрины и видео есть
, вопрос №4060725, Илья,
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года?
Здравствуйте. Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года? Планирую заниматься перепродажей, а не свои товары продавать. Сделала скриншоты по этому вопросу с приложения "мой налог" на всякий случай.
, вопрос №4059356, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2013