Покупка подаренного помещения
Добрый день!Я планирую приобрести нежилое помещение.Смущает то, что настоящий владелец получил его по договору дарения от отца.Договор дарения был составлен в простой форме, в нем есть пункт о телесных повреждениях в отношении дарителя, на основании которого он может во внесудебном порядке отменить дарение.Даритель (отец) жив, ему 80 лет (на момент дарения было 75). В договоре дарения ничего не указано про дееспособность, здравый ум и т.д. Прошу подсказать, какие риски есть для меня в данной сделке и как можно себя обезопасить?Договор прилагаю.
- IMG_5682.jpg
- IMG_5681.jpg
- IMG_5679.jpg
- IMG_5680.jpg

Здесь имеются риски, т.к. папа на момент заключения договора дарения мог иметь хронические заболевания и употреблять медикаменты, которые не позволили ему понимать значение своих действий и руководить ими в момент дарения имущества сыну.
Так, согласно ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:
Как правило, суды по такой категории дел об оспаривании сделки всегда назначают судебную психолого-психиатрическую экспертизу, на которую направляют медицинские документы (карты амбулаторного или стационарного больного, в которых отражены заболевания и назначенное лечение).
Вы, конечно, можете попросить предоставить Вам для ознакомления эти медицинские документы перед сделкой, но не факт, что продавец Вам их предоставит, т.к. они принадлежат отцу и являются его личной информацией. Если продавец представит меддокументы, значит, никаких злонамерений в данной сделке он не имеет, а вот если откажет, то это должно насторожить. Хотя не факт, что представит все меддокументы, которые имеются.
Даже если бы в договоре это было бы указано, то не гарантирует того, что это было реально — даритель дееспособен, находится в здравом уме и светлой памяти, понимает значение совершаемых им действий по дарению имущества и руководит ими.
Но фактически такие риски имеет каждая сделка, т.к. даже если гражданин и значительно моложе, но может страдать психическими отклонениями, то совершенная им сделка потенциально может быть признана недействительной.