Покупка подаренного помещения

Добрый день!Я планирую приобрести нежилое помещение.Смущает то, что настоящий владелец получил его по договору дарения от отца.Договор дарения был составлен в простой форме, в нем есть пункт о телесных повреждениях в отношении дарителя, на основании которого он может во внесудебном порядке отменить дарение.Даритель (отец) жив, ему 80 лет (на момент дарения было 75). В договоре дарения ничего не указано про дееспособность, здравый ум и т.д. Прошу подсказать, какие риски есть для меня в данной сделке и как можно себя обезопасить?Договор прилагаю.

  • IMG_5682
    .jpg
  • IMG_5681
    .jpg
  • IMG_5679
    .jpg
  • IMG_5680
    .jpg
, юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Любая сделка имеет риски признания договора недействительным.

Договор дарения был составлен в простой форме, в нем есть пункт о телесных повреждениях в отношении дарителя

юлия

Надо смотреть на личности дарителя и одаряемого, вызывают ли подозрения их отношения. Возможен вариант отмены дарения на основании ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Договор дарения был составлен в простой форме

Это не нарушение, договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, он не требует нотариального удостоверения, главное, чтобы на основании данного договора дарения был зарегистрирован переход права собственности в ЕГРН на одаряемого.

Эти сведения можно проверить в день сделки, получив электронную выписку из ЕГРН, и посмотреть, за кем зарегистровано право собственности в день сделки.

Даритель (отец) жив, ему 80 лет (на момент дарения было 75). В договоре дарения ничего не указано про дееспособность, здравый ум и т.д.

юлия

Здесь имеются риски, т.к. папа на момент заключения договора дарения мог иметь хронические заболевания и употреблять медикаменты, которые не позволили ему понимать значение своих действий и руководить ими в момент дарения имущества сыну.

Так, согласно ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как правило, суды по такой категории дел об оспаривании сделки всегда назначают судебную психолого-психиатрическую экспертизу, на которую направляют медицинские документы (карты амбулаторного или стационарного больного, в которых отражены заболевания и назначенное лечение).

Вы, конечно, можете попросить предоставить Вам для ознакомления эти медицинские документы перед сделкой, но не факт, что продавец Вам их предоставит, т.к. они принадлежат отцу и являются его личной информацией. Если продавец представит меддокументы, значит, никаких злонамерений в данной сделке он не имеет, а вот если откажет, то это должно насторожить. Хотя не факт, что представит все меддокументы, которые имеются.

В договоре дарения ничего не указано про дееспособность, здравый ум и т.д.

юлия

Даже если бы в договоре это было бы указано, то не гарантирует того, что это было реально — даритель дееспособен, находится в здравом уме и светлой памяти, понимает значение совершаемых им действий по дарению имущества и руководит ими.

Но фактически такие риски имеет каждая сделка, т.к. даже если гражданин и значительно моложе, но может страдать психическими отклонениями, то совершенная им сделка потенциально может быть признана недействительной.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в нем есть пункт о телесных повреждениях в отношении дарителя, на основании которого он может во внесудебном порядке отменить дарение

юлия

Вы возможно имеете в виду, что в силу ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если ничего такого не было, то рисков особых я честно не вижу, тем более всё оформлено, дееспособность дарителя на момент совершения сделки никто не оспаривал. Сама по себе письменная форма ничего не нарушает, договор стандартный, рисков не усматриваю, опять же если исходить из того, что не было оспаривания право и дееспособности дарителя.

Чтобы оспорить данную сделку надо для начала в принципе признать человек недееспособным или признать, что в момент сделки он не понимал значения своих действий. Это не так и просто, опять же надо через суд всё это проводить. Если на данный момент ничего такого нет, то можно покупать смело.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Особенности договора дарения установлены в ст 572 ГК РФ. Нотариальное заверение подобного рода сделок не требуется обязательно. Такой договор составляется в простой письменно форме. В возрасте 75 лет не обязательно проверяется дееспособность и т.д., если на сдаче документов у специалиста Росреестре не возникли сомнения.

ст 574 ГК РФ  Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Да, ст 578 ГК РФ предусмотрена отмена дарения, но в договоре который вы скинули как раз и есть в п 2.1.1.1. формулировка из этой статьи. То есть это стандартная формулировка. Если отношения отца и сына в порядке, то никаких сомнений не должно быть.

Можете переговорить с дарителем, если продавец предоставит вам такую возможность.