Однако мучает вопрос, как все оформить правильно?

Работаем в рамках ИП (прочая розничная торговля в неспец. магазинах). СНО ЕНВД. Оказываем услуги на УСН ДОХОДЫ. Планируем заняться небольшим производством швейных изделий (постельное белье) - это основной товар в нашей рознице на ЕНВД на сегодня. Т.е. мы планируем торговать и собственной продукцией. Однако мучает вопрос, как все оформить правильно? Как продавать продукцию собственного производства в тех же магазинах, в которых торгуем сейчас

, Юрий, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как продавать продукцию собственного производства в тех же магазинах, в которых торгуем сейчас

Юрий

Вы можете в одном магазине торговать и покупной продукцией и продукцией собственного производства. Данные выводы содержатся в письме Минфина России от 11.09.2012 N 03-11-11/276 относительно подакцизных товаров, но в данном случае это не важно, так как подакцизные товары не относятся к розничной торговле так же как и продукция собственного производства

При осуществлении на одной и той же площади торгового зала магазина (менее 150 кв. м) предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли… облагаемой единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности по реализации продукции собственного производства, налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.

При этом следует выполнять положения «п. 7 ст. 346.26» Кодекса.

Нужно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению по ЕНВД и отдельно по УСН.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Приветствую!!!

Прошу прощения за дополнение.

Торговля готовой продукцией собственного производства не относится к розничной и ЕНВД не облагается (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Судебные органы отмечают, что реализация продукции собственного производства — это способ извлечения доходов от производственной деятельности (см., например, Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 655-О, Постановления ФАС Уральского округа от 25.03.2009 N Ф09-1505/09-С3, ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2009 N А28-7811/2008-302/11).

При этом, как пояснил Президиум ВАС РФ, такая продукция должна быть получена в результате полного цикла работ, направленных на ее производство (Постановление от 27.03.2012 N 14566/11). Отметим, что этими разъяснениями руководствуются нижестоящие суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 16.07.2013 N А72-7394/2012, ФАС Центрального округа от 15.01.2013 N А09-6848/2011, от 09.08.2012 N А09-7237/2011).

(Цитата из письма Минфина. Перефразирована). Налогоплательщик реализующий товары, которые он сам связан с изготовлением указанных товаров (например, предоставляет исполнителю или подрядчику помимо сырья, орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т.п.), то такую деятельность налогоплательщика следует рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, целью которого является извлечение доходов от осуществления розничной торговли продукцией собственного производства (изготовления), которая исходя из норм главы 26.3 Кодекса не признается розничной торговлей и, соответственно, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке, либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса (Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 г. N 03-11-09/25).

Юрий
Клиент, г. Самара

Благодарю за дополнение! Наш предстоящий цикл работ предусматривает закупку сырья, в данном случае это ткани метражом, нитки и прочее для пошива спальных принадлежностей на собственном оборудовании и силами наемных работников, с последующей продажей готовой продукции в наших же магазинах, где сейчас идет торговля розницей на ЕНВД. Перечисленное является собственным производством? Реализация готовой продукции в этом случае подлежит налогообложению, например, УСН (Д-Р)?

Статьей 346.26 НК РФ определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход; к их числу отнесена и розничная торговля.

В ст.346.27 НК РФ установлено, что к розничной торговле (в целях применения гл.26.3 НК РФ) относится торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.
При этом следует иметь в виду, что деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации готовой продукции как через розничную, так и через оптовую торговую сеть.
При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
Учитывая данное обстоятельство, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие свою деятельность в сфере розничной торговли и реализующие наряду с приобретенными товарами продукцию собственного производства, по сути, извлекают доходы от двух разных видов деятельности, результаты от занятия которыми в соответствии с действующим законодательством подлежат раздельному учету и налогообложению (п.7 ст.346.26 НК РФ).

На мой взгляд, не углубляясь в подобности хозяйственной деятельности, Вы вправе применить УСН (Д-Р). К вышеуказанном ответе как раз говориться о применении УСН,  это глава 26.2 Налогового кодекса.