Может ли суд по прошению защиты признать доказательства недопустимыми?
Здравствуйте! Может ли суд по прошению защиты признать доказательства недопустимыми?
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте!
Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:
УПК РФ ст.235
4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.
5. Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.
Поэтому суд может принять решение об исключении доказательства.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Евгений, добрый день!
Благодарим за проявленный интерес к нашей юридической компании!
Если защита убедительно обоснует свои тезисы доводами, то суд имеет право признать спорное доказательство недопустимым.
Обращайтесь.