По ходатайству защиты суд установил, что обыск был совершен с нарушением закона Прав ли суд в данном случае?

Здравствуйте! По ходатайству защиты суд установил, что обыск был совершен с нарушением закона

Прав ли суд в данном случае?

Уточнение от клиента
И признал доказательства недопустимыми
, Eugenu Virsky, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да суд прав (ч. 5 ст. 235 УПК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Защита вправе заявить ходатайство о признании доказательства недопустимым и исключении его из доказательств обвинения. Суд обязан рассмотреть такое ходатайство в силу ст. 235 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

и при условии наличия нарушений норм УПК РФ при получении такого доказательства (в том числе, и протокола обыска) вправе признать его недопустимым.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!
Если обыск был совершен с нарушением закона, то он будет являться недопустимым доказательством.
Если Вы не согласны с определением суда, то можете подать на него частную жалобу.