Алименты за предыдущие годы

С мужем не живем фактически три года.Снимали с дочкой квартиру,он в это время жил в нашей..Развелись официально месяц назад.Ребенку не помогал,даже не дал необходимые деньги на операцию..Подаю на алименты,можно ли присудить алименты не с месяца подачи иска,а за предыдущие годы.В доказательство имеется смс-переписка.

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно ст. 107 СК РФ по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд. Есть исключение из данного правила. До взыскания алиментов в судебном порядке вы предпринимали меры по получению денежных средств на содержание ребенка.

Согласно п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017 такими мерами могут считаться обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, показания свидетелей и иные подобные меры. Вам нужно будет доказать документально, что вами были предприняты данные меры и факт уклонения вашего мужа от уплаты.

Максимальный срок по взысканию алиментов за прошедшие года до обращения в суд составляет 3 года. Алименты будут назначены судом с того момента когда вы начали предпринимать меры по их получению.

С Уважением, Анастасия

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам.Не болейте.