И могу ли я от него отказаться и не находиться на работе эти 30мин?

Здравствуйте. У меня рабочий день составляет 4,8 часа. То есть с 8:00 до 12:48. Полагаетсч ли мне обеденный перерыв в 30мин? И могу ли я от него отказаться и не находиться на работе эти 30мин?

, анна, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Законодатель гарантировал перерыв для отдыха и питания любому работнику вне зависимости от продолжительности рабочего дня (смены).Поэтому вы можете претендовать на обеденный перерыв даже при своем графике.Сократить рабочий день за счет обеденного перерыва можно.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе