8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?

Добрый день!

Неделю назад (16.10.2020) я заключила брак с гражданином Турции на территории ТР. Сейчас мне нужно легализовать брак на территории РФ для смены фамилии и, соответственно, документов. С порядком действий я ознакомлена, проблема в том, что я уехала в РФ в день регистрации брака и не поставила апостиль на документе. Документ международного образца Livret de famille International.

Могу ли я поставить апостиль в консульстве Турции на территории РФ (а именно, гор. Санкт-Петербург)?

Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Виктория! 

Изменении гражданином фамилии возможно на основании  документа компетентного органа иностранного государства, подтверждающего изменение фамилии. Как в Вашем случае таким документом будет   Livret de famille International.

Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851, утвержден  «Административный  регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность»

40. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

То-есть по Регламенту документ нужно легализовать либо ставить на нем апостиль, других вариантов нет.

Могу ли я поставить апостиль в консульстве Турции на территории РФ (а именно, гор. Санкт-Петербург)?

Нет,  не сможете. Апостиль ставится на территории того государства, из которого исходит документ.

Так по информации с сайта Посольства РФ в Турции

В свою очередь, документы (нотариально заверенные копии документов), оформленные и выданные  в Турции и предназначенные для использования в России, должны быть заверены штампом «Апостиль» в соответствующей префектуре – «kaymakamlık») Турции и переведены на русский язык. Перевод должен быть выполнен сертифицированным (присяжным) переводчиком с нотариальным заверением подписи переводчика.

Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?

Опять же  легализация к Вашей ситуации не применима.  На территории РФ, Департаментом МИДа,  проводится  легализация документов, составленных на территории Российской Федерации.

К сожалению, но проставить апостиль либо легализовать Ваш документ, можно только на территории Турции, где он и был выдан.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020