8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?

Добрый день!

Неделю назад (16.10.2020) я заключила брак с гражданином Турции на территории ТР. Сейчас мне нужно легализовать брак на территории РФ для смены фамилии и, соответственно, документов. С порядком действий я ознакомлена, проблема в том, что я уехала в РФ в день регистрации брака и не поставила апостиль на документе. Документ международного образца Livret de famille International.

Могу ли я поставить апостиль в консульстве Турции на территории РФ (а именно, гор. Санкт-Петербург)?

Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?

22 октября 2020, 06:38, Виктория, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Виктория!

Изменении гражданином фамилии возможно на основании документа компетентного органа иностранного государства, подтверждающего изменение фамилии. Как в Вашем случае таким документом будет Livret de famille International.

Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851, утвержден «Административный регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность»

40. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

То-есть по Регламенту документ нужно легализовать либо ставить на нем апостиль, других вариантов нет.

Могу ли я поставить апостиль в консульстве Турции на территории РФ (а именно, гор. Санкт-Петербург)?

Нет, не сможете. Апостиль ставится на территории того государства, из которого исходит документ.

Так по информации с сайта Посольства РФ в Турции

В свою очередь, документы (нотариально заверенные копии документов), оформленные и выданные в Турции и предназначенные для использования в России, должны быть заверены штампом «Апостиль» в соответствующей префектуре – «kaymakamlık») Турции и переведены на русский язык. Перевод должен быть выполнен сертифицированным (присяжным) переводчиком с нотариальным заверением подписи переводчика.

Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?

Опять же легализация к Вашей ситуации не применима. На территории РФ, Департаментом МИДа, проводится легализация документов, составленных на территории Российской Федерации.

К сожалению, но проставить апостиль либо легализовать Ваш документ, можно только на территории Турции, где он и был выдан.

22 октября 2020, 08:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможна ли зеленая печать в паспорте РФ?
Добрый день! Возможна ли зеленая печать в паспорте РФ?
08 апреля, 15:34, вопрос №3024130, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
Военное право
Возможен ли перевод военнослужащего фсв нг рф проходящего службу по контракту в фсб, и какой порядок?
Возможен ли перевод военнослужащего фсв нг рф проходящего службу по контракту в фсб , и какой порядок ? Спасибо
20 октября 2020, 12:53, вопрос №2890947, евгений, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Есть ли иные пути решения данной проблемы, пожалуйста, подскажите
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по вопросу продажи (дарения) недвижимой собственности с задолженностью по услугам ЖКХ. Подробнее: на меня оформлена квартира и в ней прописана мать, брат, которая уже давно не платит за услуги ЖКХ. На меня был подан иск в суд по неуплате услуг электроэнергии и теплоснабжения,квартира была оформлена на меня при покупке 13 лет назад, мне тогда было 12 лет, я замужем живу на съёмной квартире много лет, сейчас все мои счета заблокированы, пришлось уйти с официальной работы, так как начали высчитыввть с заработной платы все, у нас маленький ребёнок и возможности платить за чужое удовольствие нет! Возможно ли переписать квартиру с коммунальными долгами на мать или обжаловать судебное решение? Есть ли иные пути решения данной проблемы, пожалуйста, подскажите!
04 октября 2020, 03:11, вопрос №2876999, Марина, г. Чита
1 ответ
Военное право
Возможен ли перевод из вооруженных сил рф в росгвардию с сохранением участника НИС?
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите? Возможен ли перевод из вооруженных сил рф в росгвардию с сохранением участника НИС?
02 октября 2020, 11:34, вопрос №2876008, евгений, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Уточните, пожалуйста, возможны ли иные методы изменения имени ребенка?
Добрый день! Моему ребенку 8 месяцев, ему было принудительно дано имя с которым я до сих пор не согласна. Читая законы там написано, что без согласия супруга я не могу изменить имя единолично. Изменение имени возможно только оформив развод и лишения прав отцовства. Уточните, пожалуйста, возможны ли иные методы изменения имени ребенка?
04 июля 2019, 08:44, вопрос №2423515, Нателла, д. Ташкент
5 ответов
Дата обновления страницы 22.10.2020