Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?

Добрый день!

Неделю назад (16.10.2020) я заключила брак с гражданином Турции на территории ТР. Сейчас мне нужно легализовать брак на территории РФ для смены фамилии и, соответственно, документов. С порядком действий я ознакомлена, проблема в том, что я уехала в РФ в день регистрации брака и не поставила апостиль на документе. Документ международного образца Livret de famille International.

Могу ли я поставить апостиль в консульстве Турции на территории РФ (а именно, гор. Санкт-Петербург)?

Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Изменении гражданином фамилии возможно на основании  документа компетентного органа иностранного государства, подтверждающего изменение фамилии. Как в Вашем случае таким документом будет   Livret de famille International.

Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851, утвержден  «Административный  регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность»

40. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

То-есть по Регламенту документ нужно легализовать либо ставить на нем апостиль, других вариантов нет.

Могу ли я поставить апостиль в консульстве Турции на территории РФ (а именно, гор. Санкт-Петербург)?

Нет,  не сможете. Апостиль ставится на территории того государства, из которого исходит документ.

Так по информации с сайта Посольства РФ в Турции

В свою очередь, документы (нотариально заверенные копии документов), оформленные и выданные  в Турции и предназначенные для использования в России, должны быть заверены штампом «Апостиль» в соответствующей префектуре – «kaymakamlık») Турции и переведены на русский язык. Перевод должен быть выполнен сертифицированным (присяжным) переводчиком с нотариальным заверением подписи переводчика.

Возможны ли иные пути для легализации брака в РФ?

Опять же  легализация к Вашей ситуации не применима.  На территории РФ, Департаментом МИДа,  проводится  легализация документов, составленных на территории Российской Федерации.

К сожалению, но проставить апостиль либо легализовать Ваш документ, можно только на территории Турции, где он и был выдан.