Как сделать ремонт если гарантийный талон утерян

Добрый день, два месяца назад купила водонагреватель, он перестал греть, гарантия два года, есть чек, но гарантии талон утерян, сервис по ремонту отказывает ремонт по гарантии без гарантийного талона, как быть?

, светлана, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Соответственно, условие о том, что гарантийное обслуживание распространяется на товар только при предъявлении гарантийного талона от компании-производителя, противоречит положениям Закона о защите прав потребителей и является условием, ущемляющим права потребителя.

В данной ситуации вам рекомендуется направить заказным письмом в адрес продавца претензию (требование) о безвозмездном устранении недостатков товара.