Александр, добрый день.
Не всегда в железнодорожных или авиакассах смотрят на то действительный паспорт или нет, более того, если покупать электронный билет, то его можно оформить и по недействительному паспорту.
При этом действующее законодательство не говорит о том, что при предъявлении недействительного документа могут отказать в его приобретении.
Так по смыслу приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473«Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»
Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право
8. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.
Более того, приобрести билет можно не только по паспорту, но и по иному документу, удостоверяющему личность пассажира.
Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ также отмечает, что
51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.