У меня проблема с паспортом мне нужно было его поменять в 2018 но так как я уехал в другую область на работу, не

У меня проблема с паспортом мне нужно было его поменять в 2018 но так как я уехал в другую область на работу , не успел его поменять а в данный момент хочу вернуться домой но паспорт прасрочен, смогут ли мне продать билет в жд вокзале?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По этому паспорту вы ничего не сможете сделать. Вам придется его заменить. Для этого следует обратиться в отделение МВД

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

По закону — нет. Вам нужно получить в МВД временное удостоверение личности, по нему покупать билет и уезжать.

На практике, люди покупают билет через интернет и так уезжают. Но могут не посадить на поезд. На ваш страх и риск.

С уважением, Андрей.