Считаю данное отчисление не законным куда можно обратиться?

Отчислили сына из Университета, за академическую задолженность, не сдана работа по начертательной геометрии(зачет), 2 раза не сдал по разным причинам, третья сдача была с комиссией, на комиссию он не смог прийти по причине болезни, через два дня его вызвали в деканат, справку не смог предоставить так как еще болел, сказал предоставит как его выпишут, но ему сказали что уже поздно, ничего не возможно сделать, декан подал документы на отчисление и комиссию ради его одного никто собирать не будет. Считаю данное отчисление не законным куда можно обратиться?

, Оксана, г. Новороссийск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Рекомендую направить обращение с Минпросвещения России. В обращении опишите свою ситуацию лаконично и чётко. Укажите, что данными действиями нарушены Ваши права на образование, попросите содействия в разрешении данного вопроса, отмене решения деканата вуза об отчислении, восстановлении и продолжении обучения.

ссылка на сайт Минпросвещения здесь https://open.edu.gov.ru/appeal...

Одновременно направьте обращение в деканат ВУЗа, в просительной части также укажите, что прошу отменить решение об отчислении и восстановить в списках обучающихся с целью продолжения обучения.

В ВУЗ обращение направляете в 2-х экземплярах, одни из которых остается у Вас, но с отметкой о принятии обращения (входящий номер), датой принятия и подписью лица, принявшего обращение.

По рассмотрении Вашего обращения, администрация образовательного учреждения должна Вам дать письменный ответ, либо отказ (при этом отказ должен быть мотивированным, т.е. содержать указание на основания отказа).

В случае  удовлетворения требований  выносится приказ о восстановлении.

Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 со дня его регистрации в соответствии с ч. ст. 112 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока студент находится на излечении, отчислить его не имеют права. Доказать, что болел может, предъявив медицинскую справку из клиники.

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

Считаю данное отчисление не законным куда можно обратиться?

Можете обратиться в прокуратуру (нарушено Ваше право на получение образования), в Министерство образования и науки. Правильнее, обращается Ваш сын, поскольку он совершеннолетний.

С уважением,