8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли ответственность за подобное преступление в уголовном законодательстве РФ?

Вооружённый конфликт в Ливии в 2011 году,во время которого были зафиксированы многочисленные нарушения норм международного гуманитарного права. В одном случае, когда один из городов был сдан оппозиции, охранники бросили три гранаты в помещение, где содержались заключённые, и затем открыли огонь. Другой яркий пример, когда глава государства М. Каддафи был взят в плен оппозицией. Он был замучен и убит.

Дайте правовой анализ ситуации ссылаясь на нормы международного права. Охарактеризуйте характер вооруженного конфликта. Дайте правовую оценку действиям коалиции на территории суверенного государства. Какие нормы международного права и международного гуманитарного права были нарушены в описанной ситуации? Предусмотрена ли уголовная ответственность за данные нарушения ? Есть ли ответственность за подобное преступление в уголовном законодательстве РФ?

21 октября 2020, 18:05, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Супрун
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Алексей, в соответствии со ст. 11-12 УК РФ, действие уголовного закона РФ распространяется на лиц, совершивших преступление на территории РФ, а также на граждан РФ совершивших преступления вне пределов России, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства. Другими словами Россия не будет судить ливийских граждан вне зависимости аппозиция это или наемники, судить их это юрисдикция Ливийского государства. С точки зрения международного права объектом которого выступают международные отношения между государствами, даже убийство государственного лидера это внутригосударственный инцидент, то есть это нарушение уголовного закона Ливии, международных отношений здесь нет. Поэтому правовой анализ на нормах международного права построить не могу. Характер вооруженного конфликта внутригосударственный.

С точки зрения международного права будут оцениваться действия только международной коалиции.
Ответственность за подобные преступления в России разумеется есть, если квалифицировать, то всё упрется в составы ст. 105 УК РФ Убийство.
Также в соответствии с вышеизложенными статьями УК РФ, военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующиеся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность в рамках уголовного кодекса РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

22 октября 2020, 23:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей!

Разумеется есть ответственность в законодательстве РФ за преступления из вашего вопроса, например статья 105 УК РФ, или статья 357 УК РФ.

Так как действия, из вашего вопроса, направленны на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью.

Но уголовная ответственность — наступает за преступления, а преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ.

Тут следует иметь ввиду, что УК РФ устанавливает преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации.

Что касается международного права.

Если на территории, где совершено убийство расследование в рамках уголовно процессуального кодекса и уголовного права не проведено, такое считается нарушением ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Конвенция») в части позитивных обязательств государства, в сфере защиты права на жизнь.

Контроль со стороны национальных властей по делу об убийстве контракта должен быть направлен на то, чтобы выйти за рамки идентификации киллера, и Суд должен удостовериться в том, что расследование в настоящем деле затронуло этот важный момент (см., Например, Гонгадзе v. Украина, № 34056/02, § 176, ЕКПЧ 2005-XI и Гусейнова против Азербайджана, № 10653/10, §§ 115-16, 13 апреля 2017 г.).

http://european-court-help.ru/...

По сути, в вопросе описан захват суверенного государства. Вооруженный конфликт.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

23 октября 2020, 05:37
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

В одном случае, когда один из городов был сдан оппозиции, охранники бросили три гранаты в помещение, где содержались заключённые, и затем открыли огонь.
Другой яркий пример, когда глава государства М. Каддафи был взят в плен оппозицией. Он был замучен и убит.

В описанных эпизодах были нарушены положения следующих норм международного права:

1. Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными, в частности ст.3, которая запрещает в отношении военнопленных

а) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязание",

2. Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 12 августа 1949 года, в частности ст.3 аналогичного содержания.

3. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, ст.3, ст.5:

Статья 3

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 5

Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Предусмотрена ли уголовная ответственность за данные нарушения ?

Статьей 8 «Военные преступления» Римского Статута Международного уголовного суда признаются преступлениями

i) умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;

vi) убийство или ранение комбатанта, который, сложив оружие или не имея более средств защиты, безоговорочно сдался;

Остальное раскрыли коллеги.

С уважением, Роман.

23 октября 2020, 05:44
0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте Алексей!

Соглашусь с коллегой Артемьевым, в части применения норм международного права и дополню ответом на вопрос

Есть ли ответственность за подобное преступление в уголовном законодательстве РФ?

В Уголовном кодексе РФ в статья 356.указаны запрещенные средства и методы ведения войны о которых идет речь в Вашем вопросе

1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, —

23 октября 2020, 05:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли в этом нарушение валютного законодательства РФ?
Добрый день! Подскажите, квартира была продана по доверенности в 2020 году за наличный расчет. Сам собственник нерезидент. Доверенное лицо резидент. Расчеты происходили с доверенным лицом наличным способом. Есть ли в этом нарушение валютного законодательства РФ?
24 марта, 07:49, вопрос №1118104, Сергей, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Есть ли тут состав преступления?
На человека напали в метро 2 женщины, его ударили сумкой и угрожали убить. Он 1 раз применил перцовый баллончик, после этого с него сорвали шапку и выхватили пакет с вещами. Полицейские из-за распыления перцового баллончика завели дело по 213 статье УК РФ. Человек который применил перцовый баллончик является инвалидом 2 группы. Он не мог защищаться другими способами. Почему на инвалида завели уголовное дело? Есть ли тут состав преступления?
04 сентября 2020, 14:15, вопрос №2855582, Антон, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли в подобной ситуации возможность не служить в армии РФ?
Добрый день. Молодой человек призывного возраста имеет ВНЖ и ПМЖ в стране ЕС, в РФ временная регистрация. Стоит на воинском учете в РФ. Есть ли в подобной ситуации возможность не служить в армии РФ?
08 октября 2019, 16:11, вопрос №2541357, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Есть ли шансы привлечь к уголовной ответственности сожителя за телесные повреждения?
Добрый вечер. Месяц назад мой сожитель в ходе ссоры причинил мне телесные повреждения. В результате чего я пробыла на больничном больше месяца. В день происшествия была вызвана полиция, в отделение я дала показания, скорая помощь прибыла в отделение полиции и отвезла меня в травмпункт. Далее я находилась на больничном. Мне выдали направление на судмедэкспертизу. Но я не пошла ее проходить. Так же в отделе полиции мне дали бланк заявления в суд и я его заполнила. Через время мне пришло письмо от мирового судьи, что заявление направленное ранее не соответствует требованиям предьявляемым ч.5 и 6 ст.318УПК РФ. И предлогают превести его в соответствие и направить мировому судье. Вопрос стоит в том что есть ли шансы привлечь к уголовной ответственности сожителя, если я не прошла судмедэкспертизу и свидетели находившиеся в момент инциндента на данный момент отсутствуют. А так же взыскать с него материальный ущерб за временную нетрудоспособность.
06 мая 2016, 19:45, вопрос №1244216, Наталья, г. Норильск
1 ответ
Гражданское право
Есть ли ответственность за временное ослепление камер видео наблюдения с использованием тех средств?
есть ли ответственность в РФ, уголовная или административная, за временное ослепление камер видео наблюдения с использованием технических средств? Спасибо!
28 марта 2016, 09:53, вопрос №1198034, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2020