В каком виде заявить об этом суду?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, идет судебное разбирательство по существу по уголовному делу. Сейчас обнаружил, что постановление о ВУД вынесено незаконно. В каком виде заявить об этом суду? Спасибо

, Андрей, г. Воронеж
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Андрей. Заявить о незаконном возбуждении уголовного дела Вы можете  в форме ходатайства в порядке ст. 120 УПК РФ. Заявить об этом можно как устно в судебном заседании, так и письменно.  В данном случае в ходатайстве нужно требовать вернуть дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, так как дело должно быть возбуждено и расследовано заново со стадии следствия. Суд не может рассматривать дело и выносить приговор, если дело возбуждено незаконно.   Остались вопросы, пишите.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Юрий. Спасибо большое за ответ. Я вот тоже склонялся к этому варианту, поскольку, как я понимаю в порядке ст. 125 УПК это в основном досудебный этап, хотя в Постановлении пленума указано, что можно заявить судье в ходе разбирательства по существу. У меня в деле такой нюанс: заявление подано в МВД, начальник поручил одному оперативнику провести проверку, а вынес постановление о передаче в СК по подследственности другой опреативник, не уполномоченный начальником органа дознания, хочу заявить, что это с нарушением УПК и у следователя не было законного повода для ВУД. Посмотрим, что ответит судья. Спасибо.