Какой должен быть порядок моих действий?

Мой сын учится в начальной школе в 3 классе. Вчера он пришёл и рассказал такую историю: в школе на перемене его насильно вывели в коридор, где никого не было, два одноклассника, учителя в классе не было, смеясь, со словами "на забивку". Один зажал его в углу, другой стал его щекотать, тем самым, издеваясь. Мой сын вырвался, попытавшись пнуть ногой щекотуна. Но тот схватил его за ногу, и мой ребёнок упал, ударившись головой об пол и заплакал. Подбежали другие ученики и привели первую попавшуюся учительницу в коридоре, которая отвела сына в медпункт, ему положили лёд на голову. Там он просидел остаток перемены, болела голова, потом его отправили на урок. Мне из школы не звонили. С мамой обидчика созванивались, сначала она и её сын извинялись, но теперь говорит, что это всего лишь дети и они играли. Что делать в данной ситуации? Классный руководитель нашего класса на больничном, её замещает другая учительница, но фамилию ее никто мне не сообщает, на связь она не выходит. Ребёнок ходит в организацию, которая должна отвечать за его безопасность. А также дети не должны применять насилие друг к другу, хотя бы, физическое. Какой должен быть порядок моих действий?

, Юлия, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых вам необходимо как можно скорее получить копии с камер видео-наблюдения образовательного учреждения.

Сразу же после произошедшего необходимо было написать заявление в прокуратуру. Сейчас это сделать тоже возможно.

Параллельно напишите заявление в полицию и потребуйте направление на медицинское освидетельствование ребенка. Необходимо зафиксировать гематомы, ушибы и прочее. Кроме того исключить сотрясение мозга  ребенка.

Также вы в праве подать исковое заявление в гражданском порядке с требованием возместить ребенку компенсацию морального вреда. Для всех этих действий рекомендую обратиться за помощью к юристу.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.