8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Изменение декретного отпуска, права работника после декретного отпуска

Скажите, возможно ли изменить декретного отпуск - его условия. Ситуация следующая. В прошлом году у нас в декретный отпуск ушли три сотрудницы.

С тех пор ситуация изменилась - штат сократили и в данных работниках мы больше не нуждаемся. В данный момент мы платим им ежемесячные пособия.

Момент окончания их декретного отпуска они возможно захотят вернуться к нам на работу, чего бы нам не хотелось. Возможен ли декретный отпуск без сохранения рабочего места? Каковы вообще условия ухода в декретный отпуск?

Каковы права работника после декретного отпуска? Как в период декретного отпуска работодатель может поступить в подобной ситуации? Как осуществить увольнение работника в декретном отпуске.

07 ноября 2013, 07:46, Денис, г. Москва
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ, то есть это прогул, предоставление подложных документов при трудоустройстве, неисполнение своих трудовых обязанностей). Скорее всего они могут обратиться в прокуратуру с жалобой на увольнение.

Есть выход, согласно ст. 72.1 ТК РФ работодатель вправе с согласия работника перевести его на другую должность и в случае согласия на на перевод на другую должность, нужно сократить предыдущую занимаемую им должность. Но тут, в в случае отказа работника переходить на другую должность работодатель должен будет сохранить занимаемую ею должность.
Если работодателем будет получено документальное согласие работника на сокращение его должности, в данном случае будет иметь место расторжение трудового договора по соглашению сторон.

07 ноября 2013, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уволить сотрудников, находящихся в декретном отпуске, по своей инициативе, Вы не вправе. Только, если ликвидировать саму организацию. Попытайтесь договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсаций.

Я не рассматриваю вариант, что данный сотрудник что-либо нарушила и подпадает под укзанные ниже основания.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

07 ноября 2013, 08:19
0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

Недопустимо увольнение следующих групп лиц (ст. 261 ТК РФ):

— беременных женщин (за исключением случаев, если таковая была принята на временное замещение другого работника и на предприятии отсутствуют другие подходящие вакансии);

— женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

— одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

— других работников, воспитывающих указанных детей без матери.

Недопустимо увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (больничный по уходу за ребенком не считается – кроме указанных выше случаев) и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК).

Соответственно, занимаемая должность декретниц не подлежит сокращению. Следовательно, сокращение должности будет возможно только лишь после выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Выйдут сотрудницы по исполнении детям трех лет, тогда и можно сокращать их должности на общих основаниях либо соглашению сторон.


07 ноября 2013, 08:26
0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Денис!

Расторгнуть трудовой договор по своей инициативе вы не можете (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Исключение — увольнение в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Законным лишь будет увольнение по инициативе работника или по соглашению сторон. Таким образом либо договаривайтесь с работником, либо ждите когда он выйдет а работу и увольняйте по общим основаниям, ищя причину. В остальных случаях увольнение будет признано незаконным (если конечно уволенный работник пойдет его обжаловать).

С уважением!

07 ноября 2013, 11:18
0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Законный способ — после выхода данных сотрудников из отпуска по уходу за ребенком по достижении трех лет, сократить должности данных сотрудников, соблюдая все предусмотренные законом гарантии — то есть предупреждение за два месяца (или выплата за этот срок средней заработной платы), выплата выходного пособия в размере от одной до трех (в зависимости от ситуации) средних заработных плат.

Законный, но не очень красивый — ликвидация предприятия. При этом вы обязаны соблюсти все те же гарантии, но при этом можете уволить сотрудниц до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Если сотрудницы сами решат уволиться по собственному желанию, вы можете пойти им навстречу. Но в данном случае это во первых маловероятно, во вторых, чревато иском о восстановлении вследствие того, что их вынудили данное заявление написать. Наиболее корректный способ — по соглашению сторон, с выплатой удовлетворяющей обе стороны компенсации. Но до достижения детьми 1,5 лет, то есть до окончания выплат пособия, данные работники вряд ли согласятся на увольнение.

Вариант с существенным изменением условий труда по организационно-технологическим причинам, также возможен.

ТК РФ Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.
Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.
Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

07 ноября 2013, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли сокращение работника после декретного отпуска?
Доброго дня. Ситуация такая. Работник был в одной должности. Эту должность сократили из штатного расписания и ввели новую. Работнику было вручено уведомление под роспись о предстоящем сокращении этой должности и предложены 3 должности. Ни на одну должность она не вышла, а ушла сначала в отпуск, потом на больничный, потом в отпуск о уходу за ребенком, через 2 недели декретный отпуск заканчивается какие действия предпринять работодателю, чтобы не нарушить права работника и трудовое законодательство.
04 ноября 2019, 02:32, вопрос №2574832, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Каковы права работника после декретного отпуска?
Здравствуйте! Я замужем, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. За месяц до моего выхода в устном виде мне сообщили, что фактически моей должности больше не будет, что как только я выйду из декрета, её будут убирать (слово "сокращать" они не называли и уведомлений не вручали), сказав что вакансий нет и предложили искать работу самой на сайте нашего банка но в удаленном районе от моего места жительства или на других сайтах работодателей. Когда я узнаю от коллег что появляются вакансии в удобных для меня офисах работы, работодатель говорит, что на эти вакансии уже согласованы сотрудники и опять отправляет меня узнавать вакансии в удаленном районе. Вопрос в следующем. Имеет ли право работодатель рассматривать других соискателей, не предложив сначала мне эту вакансию? Конечно, я потеряла профессиональные навыки, находясь в декрете, но в случае имеющейся вакансии, должна ли я проходить собеседование на равных с другими соискателям, не работающими в нашей организации? Имеют ли они право выбрать другого, более понравившегося им работника? И предлагать мне вакансии в удаленном районе при наличии вакансий в офисах, расположенных близко к моему месту жительства и детскому саду? Большое спасибо за ответ
31 мая 2018, 04:52, вопрос №2011666, Елена, г. Ярославль
3 ответа
Защита прав работников
Как поступить для соблюдения прав работника в декретном отпуске, если компания банкрот?
Добрый день! На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас 1 год и 9 месяцев. Все единовременные пособия были выплачены до 1,5 лет. Заявление о продлении декретного отпуска с 1,5 до 3-х лет, просьба о ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком, в размере 50 рублей, было передано в отдел кадров. С декабря месяца по февраль 2017 года не было выплат - компенсации в размере 50 рублей. 13 февраля на почте получила заказное письмо от Арбитражного управляющего, в котором уведомляют "о несостоятельности (банкротстве)" компании, о том, что введена процедура наблюдения и утвержден временный управляющий. В таком случае, на что я могу рассчитывать, какие выплаты в дальнейшем компания обязана выплатить, если объявят - "банкротом". Подскажите, какие действия необходимо предпринять, чтобы были соблюдены мои права! Заранее благодарю!
19 февраля 2017, 14:55, вопрос №1545548, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли не взять работника после декретного отпуска?
Здравствуйте! У меня вопрос касается декретного отпуска. У меня подруга находилась в декретном отпуске с 2011 года с первым ребенком, следом не входя из декретного отпуска она ушла со вторым ребенком в декрет. Во время ее отсутствия на работе, на ее место временно никого не взяли. Во время ее декрета взяли еще 3-х человек. По истечению трех лет со вторым ребенком (2016 год), она хотела выйти на работу. А сейчас ей говорят, что работы пока нет. И предлагают писать административный отпуск (пока не не появится работа) или искать другую работу. В итоге она уже 3 месяца находится в административном отпуске. Законно ли все это? По закону ее место ведь за ней должно сохраняться.
17 августа 2016, 13:15, вопрос №1348550, Ольга,
3 ответа
Трудовое право
Повышение зарплаты работнику после декретного отпуска
Здравствуйте, в организации ежегодно по результатам работы каждому работнику производится повышение зарплаты. Пожалуйста разъясните в праве ли работник, который находился 2-3 года в декретном отпуске с выходом на работу требовать повышения зарплаты. Вместо этого работника был нанят другой работник по временному договору на период декретного отпуска основного работника.
16 декабря 2015, 13:20, вопрос №1074654, Вадим Коренев, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 26.08.2014