8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Согласие собственников МКД на установку кондиционера

ЖКС подал в суд на демонтаж кондиционера, который согласован с КГА, но не получены согласия собственников.

В настоящий момент проводим ОСС МКД.

Вопрос: сколько % собственников должны дать согласие на установку кондиционера - 2/3 или 100%?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Согласно п. 3 ч.2 ст. 44 Жилищного Кодекса РФ к компетенции общего собрания относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Поскольку стены дома являются общим имуществом собственников жилых помещений МКД, то решение о пользовании общим имуществом считается легитимным при условии согласия не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

С кондиционерами в МКД вообще довольно сложная ситуация.

Некоторые суды считают, что согласие вообще не требуется. Некоторые, что необходимо.

К тому же согласно Постановлению Госстроя от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

 3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

И раз Вы проводите собрание (это наиболее надёжный вариант), то нужно набрать не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0

Приведу пример, когда суды отказывали в демонтаже, ссылаясь на то, что согласие собственников вообще не требовалось.

Суды в таких делах, как правило, указывают, что отсутствие согласия недостаточно для удовлетворения иска.

Должно быть доказано нарушение прав собственников — например, сильные шумы, запахи от кондиционера, нарушающие нормы СанПиН и т.п.

Определение ВАС РФ от 28.06.2010 N ВАС-8127/10 по делу N А54-2532/2009-С22

Основанием для обращения товарищества как представителя собственников помещений в жилом доме, расположенном по адресу: город Рязань, улица Свободы, дом 43, в арбитражный суд с иском по настоящему делу явились незаконные, по мнению заявителя, действия общества по размещению им кондиционера на фасаде дома без согласия собственников помещений в жилом доме.

При этом суд исходил из недоказанности того, какие права и законные интересы товарищества нарушены в результате установки кондиционера на фасаде здания, при том, что общество, разместившее кондиционер на фасаде здания, является собственником одного из помещений в этом здании.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 100 % согласия Вам не надо, достаточно 2/3 согласия. В силу ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Так что 100 % Вам не нужно, согласно ЖК РФ хватит 2/3, раз уже решили проводить собрание

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где написано, что 2/3? 

Что такое «большинство голосов»?

большинство голосов — это кворум. статью я Вам указал, там прямо указано, что

не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, добрый день.

В данном случае для установки кондиционера требуется согласия не менее 2/3 собственников МКД, на что обращено внимание в ст. 44 ЖК РФ.

Как отмечено в ст. 44 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

2/3 голосов общего собрания как раз требуются для целей принятия решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Однако существует практика, позволяющая требовать демонтажа кондиционера если установка кондиционера нарушает право собственности в целом и право владения общим имуществом в частности либо имеется реальная угроза нарушения права собственности или законного владения.

Так например, Кассационное определение Тульского областного суда от 15.12.2011 по делу N 33-4272

Удовлетворяя исковые требования С., суд правильно руководствовался положениями ст. 304 ГК РФ, а также п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которому в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца (п. 46 Постановления).

2
0
2
0

Также встречаются решения, в которых суд указывает, что такое согласие не требуется

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26.11.2019 N 88-684/2019

Т. обратился в суд с иском к Г. о возложении обязанности по демонтажу внешних блоков сплит-систем (кондиционеров) от установленных в квартире внутренних блоков сплит-систем в количестве 2 штук, расположенных со стороны улицы на внешней фасадной стене многоквартирного жилого дома N N по ул. <адрес> в районе квартиры N <адрес> указанного дома, а также о возложении на Г. обязанности по устранению дефектов в стене и фасадных плитах при монтаже и демонтаже.
В обоснование Т. указал, что является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Г., собственник квартиры N в этом же доме <адрес>, в нарушение требований действующего законодательства самовольно,без согласия остальных собственников имущества в многоквартирном доме и соответствующего решения их общего собрания, установил на фасаде внешней стены кондиционеры.
При рассмотрении дела суд на основании исследованных в совокупности доказательств достоверно установил, что внешние блоки системы кондиционирования в количестве 2 штук Г. разместил в специально отведенном для этого месте — балконе незадымляемой лестницы корпуса Б многоквартирного дома согласно схемы, указанной в обязательном техническом регламенте, и пришел к правильному выводу об отсутствии в действиях Г. переустройства помещения, а также отсутствии необходимости обязательного получения Г. перед установкой внешних блоков системы кондиционирования согласия собственников других помещения многоквартирного жилого дома.
Учитывая вышеизложенные положения закона и установленные обстоятельства дела, суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных Т. исковых требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заказали кухню 18.07.2023 в договоре прописано что сборка и установка бесплатные
Добрый день. Заказали кухню 18.07.2023 в договоре прописано что сборка и установка бесплатные. Поставщик не вложился в сроки и опаздал на 40 дней. И отказывается устанавливать. Только сборка говорит входит. Аргументирует это тем что только кухня одного поставщика подходит под установку хотя в договоре это не прописано. ( у нас корпуса получились от одной фирмы а фасады и столешница от другой)
, вопрос №3880452, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И что нам лучше предпринять в данной ситуации?
Добрый день! Ситуация следующая: заключили договор субаренды (часть нежилого помещения - склад и гаражные зоны), в итоге выяснилось, что субарендодатель сдавал нам помещение обманным путем, у него нет договора аренды с собственником на это помещение, и согласия собственника на сдачу в субаренду соответственно тоже нет. Можем ли мы подать в суд на субарендодателя и по какой статье? Может ли он вернуть нам все деньги, которые мы ему перечисляли?И что нам лучше предпринять в данной ситуации?
, вопрос №3879795, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили агрегат по договору на машину, агрегат после установки оказался бракованный, фирма забрали
Купили агрегат по договору на машину , агрегат после установки оказался бракованный , фирма забрали бракованную деталь , составили договор на возврат суммы , где четко указан срок 6.10 , на сегодняшний день 12.10 суммы никакие не выплачивались нам ,в договоре за неустойку нечего не сказано и фирма утверждает что их счета заморожены и они не могу сейчас оплатить нам возврат , в договоре не говорится о каких либо неустойках и т.д , как быть в данной ситуации , как вернуть наши деньги
, вопрос №3879242, Екатерина, г. Иркутск
Жилищное право
Могу ли я продать дом без согласия мужа, я являюсь собственником, а еще в нем прописаны совершеннолетия дети
Добрый день! Могу ли я продать дом без согласия мужа, я являюсь собственником, а еще в нем прописаны совершеннолетия дети.
, вопрос №3879235, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос: Как правильно оформить - соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были
Есть ИП и ООО принадлежащее одному лицу. Исключительное право на товарный знак принадлежит ИП. ООО !!! ИМПОРТИРУЕТ и реализует продукцию/ предоставляет услуги под этим товарным знаком. Если ИП оформляет Согласие правообладателя на использование товарного знака для своего ООО или лицензионное соглашение и ООО пользуется неисключительными правами на объект (ст. 1489 ГК РФ). Однако, согласно ст. 1487 ГК РФ Согласие или другое разрешение не нужно, если товар был введен в оборот на территории России самим правообладателем. Вопрос: Как правильно оформить - соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были легальны на территории РФ и исчерпание права на товарный знак было после первой продажи ООО оптовикам или физ лицам.
, вопрос №3879241, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020