Я работаю на основной работе официально по трудовой книжке, и мне требуется подработка, но увольняться я не желаю

Я работаю на основной работе официально по трудовой книжке, и мне требуется подработка, но увольняться я не желаю. И в качестве подработки я хочу устроиться на другое предприятие по трудовому договору. Но мне говорят что эту процедуру уже отменили давно. В связи с этим я хотел проконсультироваться у вас правда ли это и как мне быть.

только что

, Максим, г. Санкт-Петербург
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Подработка — это внешнее совместительство. И оно предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Его не отменили.

Кто именно вам говорит, что такую процедуру отменили? Может имеется в виду другая процедура?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Вы можете устроиться на другое предприятие, но только не на полный рабочий день.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.