Здравствуйте, умер супруг, а вдова не получила наследство, звонят с банка и требуют погасить долги перед

здравствуйте, умер супруг, а вдова не получила наследство, звонят с банка и требуют погасить долги перед банком, сумма кредита не большая всего 50 000, банк и супруг не уведомили будущую вдову о том что выдается кредит. Как теперь поступить вдове, на данный момент у вдовы на иждивении ребенок и сама она не работает, получает пенсию по потере кормильца

, Татьяна, г. Ижевск
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Татьяна!

По законодательству супруга имеет право вступить в наследство, тогда при приеме наследства помимо возможно имеющегося имущества получает и обязанности по уплате долгов, как в Вашем случае кредита 50 000 рублей. Однако, есть право и отказаться от наследства. В таком случае обязанности на супруге выплачивать долги не будет. Тут вы должны для себя понять выгодно ли Вам вступать в наследство или нет.  Если долги превышают сумму имущества, то Вам нет смысла вступать в наследство. Тогда Вы можете обратиться в нотариус с отказом от наследства или просто не вступать.

Однако, если у Вас с мужем есть общее нажитое имущество банк может обратиться в суд к Вам с иском о выделения супружеской доли и взыскать  сумму долга с данной доли.

Также Вам необходимо узнать о условиях кредита. Являетесь ли Вы поручителем, есть ли страхование. Тоже может сыграть свою роль в решении вопроса.