8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, умер супруг, а вдова не получила наследство, звонят с банка и требуют погасить долги перед

здравствуйте, умер супруг, а вдова не получила наследство, звонят с банка и требуют погасить долги перед банком, сумма кредита не большая всего 50 000, банк и супруг не уведомили будущую вдову о том что выдается кредит. Как теперь поступить вдове, на данный момент у вдовы на иждивении ребенок и сама она не работает, получает пенсию по потере кормильца

21 октября 2020, 05:59, Татьяна, г. Ижевск
Диана Бережная
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Татьяна!

По законодательству супруга имеет право вступить в наследство, тогда при приеме наследства помимо возможно имеющегося имущества получает и обязанности по уплате долгов, как в Вашем случае кредита 50 000 рублей. Однако, есть право и отказаться от наследства. В таком случае обязанности на супруге выплачивать долги не будет. Тут вы должны для себя понять выгодно ли Вам вступать в наследство или нет. Если долги превышают сумму имущества, то Вам нет смысла вступать в наследство. Тогда Вы можете обратиться в нотариус с отказом от наследства или просто не вступать.

Однако, если у Вас с мужем есть общее нажитое имущество банк может обратиться в суд к Вам с иском о выделения супружеской доли и взыскать сумму долга с данной доли.

Также Вам необходимо узнать о условиях кредита. Являетесь ли Вы поручителем, есть ли страхование. Тоже может сыграть свою роль в решении вопроса.

21 октября 2020, 06:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право требовать погасить долги с угрозами продать все имущество?
Добрый день, банк требует погасить долг по кредитной карте. Оформлял муж, но его уже 8 месяцев нет в живых. Я про эту карту ничего не знала. В наследство не выступала, так как нет никакого имущества, недвижимости тоже нет. Живём в муниципальной квартире, по службе дали, он был военнослужащим. Только мебель и бытовая техника, вот что нажито в браке. Имеет ли банк право требовать погасить долги и угрожает продать всё имущество.
26 февраля 2020, 05:54, вопрос №2696802, Александра, г. Благовещенск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если требуют погасить долг по кредиту от 2008 года с процентами?
Здравствуйте. В 2008 году брала кредит 80000т.р.погасила больше половины суммы потом прекратились платежи. Сейчас звонят ПКБ и требуют погасить долг 200000т.р. якобы они купили мой долг. Звонят мне и мужу хотя с 2008г. номер у меня другой да и замужем тогда я не была еще.Как быть подскажите.
14 декабря 2019, 09:49, вопрос №2620109, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли мне звонить банк и требовать долг?
Пристав закрыл производство 46.1.4 и сразу начал названивать банк и требовать погасить остаток долга. Но я слышал что банк может только через пол года заново подавать в суд . Может ли мне звонить банк и требовать если пол года не прошло,?
02 мая 2018, 12:57, вопрос №1984350, Сергей, д. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Звонят коллекторы от имени банка и требуют погасить долг, что делать?
Здравствуйте. Мне и моим родственникам названивают коллекторы от имени банка и требуют оплатить долг. Суть проблемы заключается в том что у банка которого я брал кредит на приобретение автомобиля ЦБ РФ отозвал лицензию банк назывался "АЙМАНИ БАНК" реквизиты которые предоставили мне после закрытия оказались недействительными по этим реквизитам я должен был перечислять денежные средства но все банки отказывались принимать перечисть было невозможно. Кредит я брал на пять лет сумма 310 000 руб два года я плотил исправно и вовремя но случилось то что случилось, по пришествию трёх месяцев я выяснил у страховой компании которая сейчас вместо моего банка реквизиты и начал выплачивать ежемесячно но от меня требуют погасить задолженность которая скопилась за время всех этих проволочек связанных с закрытием "АЙМАНИ БАНКА", сумма составляла 67 000 руб, 27 000 я уже погасил но от меня требуют погасить всю сумму. Хотелось бы узнать о грозящих мне последствиях.
19 мая 2017, 16:36, вопрос №1641508, Динар, с. Высокая Гора
1 ответ
Взыскание задолженности
Звонят и требуют погасить долг по истечении 9 лет
В 2007 году брал телефон в кредит через ХоумКредит Банк, в Евросети. Я уж и не помню, выплатил или нет весь кредит, 9 лет прошло. Вроде выплатил. А сейчас мне названивают из ACF и требуют погасить долг, но уже не тот, сколько я брал, а почти 9000 руб. Что мне делать? 9 лет молчали, а теперь какое-то агенство до судебного урегулирования требует денег.
07 апреля 2016, 10:24, вопрос №1211596, Сергей, г. Новотроицк
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2020