Я сирота, учусь в техникуме от которого мне дали комнату в общежитие студенты живущие на 4 и 5 этаже живут

Я сирота, учусь в техникуме от которого мне дали комнату в общежитие студенты живущие на 4 и 5 этаже живут бесплатно я живу на 3 этаже, 1,2 курс с меня не требовали плату за общежитие а сейчас на 3 курсе сказали что этаж платный и мне нужно платить, скажите пожалуйста по закону это или нет? И что мне делать, комендант общежития дала мне даже квитанцию сказала что бы я сегодня заплатил иначи выселят

, руслан, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Дети-сироты и  дети, оставшиеся без попечения родителей поступившие на очное обучение поступают на полное государственное обеспечение и плюс им должна выплачиваться социальная стипендия. Поэтому требовать у вас оплату за общежитие неправомерно. Для начала нужно обратиться к руководству техникума, если не поможете — в прокуратур района.

 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.
4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.