Сняли с учета в цзн ссылаясь на трудовую деятельность.

Доброй ночи, может вы подскажете.я 25.04.20 встала на учет в цзн в г. Тула и состояла до вчерашнего дня. Мне поступает звонок от сотрудника цзн, что мною нарушены условия и я якобы работала в июне-июле 2020г. на основании данных пол ученых из ПФР. Я объясняю сотруднику, что я нигде не работала. попутно выгружаю с л.к. ПФР информацию о лицевом счете, в котором последнее отчисление и место работы является компания, в которой я работала до 14.04. Не сходится не вижу данные о которых мне говорит сотрудник, далее выгружаю справку о доходах из л.к. на сайте налоговой и опять тоже самое, последнее место работы все та же компания в, которой я работала до 14.04. Никаких уведомлений мне нигде от цзн не приходило, перерегистрации проводилась дистанционно, кроме того в июне я сломала себе 2 ребра, вся история болезни есть, есть больничные для цзн, пока болела спрашивала у сотрудника нужно ли сдавать б/л он сказал, т.к. дистанционно, то можете не приносит ибо вы потеряете выплаты. А теперь с меня требуют деньги и угрожают исковым заявлением в полицию на предмет мошенничества со ссылкой на ст. 159 УК РФ. Неужели информация полученная мной с официальных источников может отличаться от информации полученной цзн и как же так получается, что в июне, июле, августе, сентябре мне платили и так же получали инфо от пфр. а теперь в октябре они вдруг увидели «какое то » место работы?

, Екатерина, п. Тульский
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Екатерина. Ничего не могу сказать о причинах противоречий Ваших сведений и данных ЦЗН, они могут быть самые разные.

В соответствии с п. 19  Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 10.06.2020) по всем случаям получения пособия по безработице обманным путем (имеется в виду случай, когда человек фактически работал  и не сообщил в ЦЗН)    материалы направляются в правоохранительные органы.

Поэтому ЦЗН обязан направить материалы и заявление  в правоохранительные органы  о возбуждении уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ. В полиции по заявлению ЦЗН будет проводиться проверка, Вас вызовут и  Вы сможете показать все  документы, о том, что Вы не работали и их там обязаны принять во внимание.

Аналогично и по исковому  заявлению. Если его подадут, представите в суде документы, их также обязаны учесть.

Предотвратить обращение в суд и правоохранительные органы Вы не сможете. Поэтому, не волнуйтесь, ждите вызова в полицию или  в суд, там предоставляйте документы и доказывайте тот факт, что Вы не работали.  Остались вопросы, пишите.