Далее мы на следующий день обратились в вет.клинику, где мы пожаловались, что котенок совсем ничего не ест и

Нашел с супругой на сайте авито обьявление о продаже котенка породы «шотландская прямоухая», связался с продавцом(женщиной) и приехали с супругой в указанное место посмотреть котят. Мы выбрали одного из двух имеющихся котят, задали несколько вопросов, среди которых уточнили «чистокровный шотландец ли это котенок? (Мама и папа шотландцы?), на что нам сказали да. и я оплатил котенка путем перевода денежных средств на сбербанк онлайн, после чего довольные с супругой поехали домой.

Далее мы на следующий день обратились в вет.клинику, где мы пожаловались, что котенок совсем ничего не ест и только пьет, на что врач сослалась на адаптацию и мы поехали домой, также сказав нам, что это не чистокровный шотландец, а лишь помесь (метис).

На следующий день котенок так ничего и не ел весь день и мы в срочном порядке отправились обратно в клинику, где были произведены манипуляции по установке котетора в ногу котенка 1.5 месяцев от роду и куча уколов.

На следующий день котенку стало еще хуже и мы снова поехали в клинику, где нам поставили страшный диагноз - кошачья чумка с огромным процентом летального исхода (80%+ у котят). Я сразу позвонил заводчице и сообщил ей, что остальные ее животные на 99% также заражены и могут умереть в любой момент.

Написав ей с другого аккаунта на авито через несколько часов после ситуации девушка также спокойно продавала котят и приглашала на просмотр.

На данный момент потрачено за 3 дня более 30к только в вет клинике, и это только самое начало болезни.

Какие статьи гк рф, ук рф, налогового права и иные санкции я могу использовать против заводчика? Женщина неадекват. Также помимо данной консультации мне потребуется оформление всех претензий/ заявлений/ документов в дальнейшем!

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните пожалуйста Вы статистику продавца на авито не смотрели, сколько им было зарегистрировано объявлений о продаже?

Письменный договор с продавцом не заключали?

При продаже каким-то образом зафиксировано, что котенок здоров?

И какой диагноз поставили в клинике?

В данной ситуации, если как Вы говорите продавец постоянно занимается данным видом деятельности — не будет иметь никакого значения, что она не зарегистрирована в качестве ИП, можно применить закон РФ «О защите прав потребителей».

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Для этого на ее странице в авито, нужно посмотреть статистику поданных объявлений и сделать скриншот со страницы.

Далее Вы можете предъявить претензию, связанную с продажей товара ненадлежащего качества.

Тут даже несмотря на отсутствие письменного договора стоит исходить из требований ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В таком случае Вам должны были передать здорового котенка, состояние здоровья которого должно соответствовать его возрасту.

Обязанность доказать то, что Вас предупреждали о проблемах его здоровья до оплаты и Вы согласились его купить — лежит на продавце.

В этой ситуации, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе заявить одно из следующих требований

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В частности, оптимально отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной за него суммы, а также компенсации всех Ваших расходов связанных с его лечением.

Для начала Вам нужно обратиться в клинику за получением установленного диагноза.

При обращении с претензий к продавцу Вы прилагаете к ней копию поставленного диагноза и копию документов, подтверждающих расходы на его лечение.

Если Вы отказываетесь от договора — то продавец обязан рассмотреть Ваши требования в течение 10 дней.

По их истечение если возврат денег не будет произведен, Вы можете обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.

При подаче иска Вы можете дополнительно заявить требование о компенсации морального вреда, выплаты неустойки и взыскания штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Расчет неустойки осуществляется в размере 1% в день за каждый день просрочки добровольного удовлетворения Ваших требований начиная с 11 дня после подачи претензии от стоимости котенка.

Также отмечу, что практика знает достаточно примеров применения именно Закона РФ «О защите прав потребителей» в такого рода ситуациях.

Вот один из них -

Решение № 2-16517/2015 2-2439/2016 2-2439/2016(2-16517/2015;)~М0-15807/2015 М0-15807/2015 от 25 марта 2016 г. по делу № 2-16517/2015

Автозаводский районный суд г. Тольятти (Самарская область)

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 (пункт 12), исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, указанных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Собственно о чем я Вам говорил выше.

и суд при этом принимает решение о

Взыскать с Филимоновой ФИО14 в пользу Малютиной ФИО13 70000 рублей в счет возмещения убытков, 1000 рублей в счет компенсации морального вреда, а всего 71000 рублей.

Правда здесь не доказано, что истец пытался решить вопрос в досудебном порядке.

Именно поэтому советую обратиться изначально с письменной претензией к продавцу, что в суде дает Вам право требовать взыскать неустойку и штраф.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Вы вправе требовать возврата денежных средств и возмещения убытков в связи с недостатками купленного Вами товара, несоответствие породы и болезни котенка.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

Решение по делу 2-903/2017

Г. Хабаровск                                                                                                          14 июня 2017 г.

Продав больного  котенка истице Большакова грубо нарушила требования ст. 469 ГК РФ, что является в соответствии со ст. 450 ГК РФ основанием для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи и возврата покупателю уплаченной за товар стоимости в размере 40 000 руб, с возложением на ответчика обязанности принять кошку  от истицы за счет собственных средств  после вступления решения суда в законную силу.

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Королевой<ФИО> к Некоммерческому партнерству клуб любителей кошек «МЕГАКЕТ», Большаковой <ФИО4>  о расторжении договора купли-продажи животного, расторжении договора купли-продажи родословной   на животное, взыскании стоимости животного,  стоимости родословной,  убытков, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Договор купли-продажи кошки,  породы Scottish Fold, дата рождения — <ДАТА> г., кличка — <ФИО6>, окрас —  SFS ns  24, племенной класс — Breed, заключенный <ДАТА> г. между Некоммерческим партнерством клуб любителей кошек «МЕГАКЕТ», действующим  вместе с Большаковой<ФИО>,  и Королевой<ФИО>, расторгнуть.

Договор купли-продажи родословной  кошки,  породы Scottish Fold, дата рождения — <ДАТА> г., кличка — <ФИО6>, окрас —  SFS ns  24, племенной класс — Breed, заключенный  <ДАТА> г.  между Некоммерческим партнерством клуб любителей кошек «МЕГАКЕТ» и Королевой<ФИО>,  расторгнуть.

Взыскать с Некоммерческого партнерства клуб любителей кошек «МЕГАКЕТ»  в пользу Королевой<ФИО>   стоимость  родословной кошки,  породы Scottish Fold, дата рождения — <ДАТА> г., кличка — <ФИО6>, окрас —  SFS ns  24, племенной класс — Breed  в размере 1 200 рублей,  компенсацию морального вреда  в размере 1 000 рублей, штраф в размере 1 100 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.

Взыскать с Большаковой<ФИО> в пользу Королевой<ФИО>   стоимость кошки,  породы Scottish Fold, дата рождения — <ДАТА> г., кличка — <ФИО6>, окрас —  SFS ns  24, племенной класс — Breed  в размере 40 000 рублей,  убытки в виде: стоимости перевода денежных средств на карту в размере 412 руб. 00 коп.,  стоимости обследования кошки в размере 4 500 руб. 00 коп., стоимости питания кошки в размере 3 384 руб. руб. 79 коп., судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы также вправе подать заявление в полицию на указанную гражданку за ведение предпринимательской деятельности без регистрации.

Она может быть привлечена к административной ответственности по статье 14.1. КоАП РФ. Привлечение к уголовной ответственности маловероятно.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также если будет установлено ведение ею предпринимательской деятельности без регистрации Налоговая инспекция может начислить ей налог за прошедший период ведения ею деятельности.

С учетом ее систематической деятельности по продаже котят, к Вашим отношениям подлежит применению Закон РФ О защите прав потребителей.

Вам нужно отскринить и распечатать ее объявления, чтобы подтвердить ее неразовое занятие приносящей доход деятельностью.

Соответственно, кроме убытков и возврата денежных средств Вы вправе будете требовать возмещения морального вреда и штраф за неудовлетворение Ваших требований о возврате денежных средств и возмещении убытков в добровольном порядке в размере 50% от подлежащих взысканию сумм кроме морального вреда и судебных расходов.

Для взыскания с нее судом штрафа, Вам нужно направить ей претензию о возврате денежных средств и возмещения убытков, возмещении морального вреда заказным письмом или телеграммой с уведомлением о вручении, дать срок 10 дней на удовлетворение претензии.

По истечение срока можете подавать иск в суд по месту Вашего жительства. От уплату госпошлины Вы освобождены Законом о защите прав потребителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллег в высказанном мнении о том, что в данном случае есть необходимость собрать доказательства именно предпринимательской деятельности указанной гражданки (частота повторяемых объявлений о продаже, возможные другие покупатели), отмечу еще ряд обстоятельств.

Если Вы докажете предпринимательскую деятельность продавца, Вам будет несравненно легче и проще ввиду того, что потребитель по Закону «О защите прав потребителей» признается более слабой стороной в договоре. Отсюда — возможность обратиться в суд по своему месту жительства, освобождение от уплаты госпошлины.

Обращу Ваше внимание на то, что ввиду отсутствия прямого доказательства предпринимательской деятельности продавца, именно Вам в силу положений ст. 56 ГПК РФ придется доказывать это в суде. В указанных целях есть смысл вместе с последующим после претензии иском подготовить ходатайство об истребовании доказательств от торговой площадки Авито в целях предоставления сведений о том, какие и сколько объявлений по продаже котят было опубликовано владельцем данного аккаунта, например в течение предыдущего года. В ходатайстве следует указать, что ввиду наличия персональных данных, такая информация не может быть предоставлена Вам (т.е. Вы не можете получить ее сами) и что эта информация позволит установить предпринимательский характер деятельности продавца.

Учтите также, что в силу той же статьи ГПК РФ на Вас возлагается бремя доказывания расходов, которые Вы потребуете ко взысканию с ответчика. Это означает, что Вы должны представить доказательства не только того, что Вы понесли какие-то расходы на лечение котенка, но и то, что они непосредственно связаны с объектом продажи — именно тем котенком, который продан Вам продавцом. В противном случае суд Вам возмещение недоказанных расходов не присудит.

Отдельно следует сказать и о том, что в случае, если Вы будете утверждать о том, что Вам продан котенок не той породы, о которой Вы договаривались, не исключено, что придется запрашивать соответствующую экспертизу, если ответчик сам е признает, что это действительно котенок не чистой заказанной породы. При этом следует обращать внимание суда на то, что лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью нарушило ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», предоставив Вам недостоверную информацию о товаре.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе, следовательно, в данной ситуации котенок рассматривается как товар.

На основании ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Передав Вам больного котёнка, продавец существенно нарушил условия договора и в соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Таким образом, Вы вправе вернуть денежные средства за больного котёнка и компенсировать все Ваши расходы.

Если желаете оставить котенка, можно потребовать соразмерного снижения покупной цены, в связи с тем, что котенок больной и метис, ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Так же продавец обязан будет компенсировать все причиненные Вам убытки, в том числе расходы на лечение котенка, в силу ст.15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права

 К сожалению, уголовный кодекс РФ не предусматривает уголовную ответственность за ненадлежащие содержание животных, есть только за жестокое обращение с животными, но данная статья к Вашей ситуации не подойдет.

Для реализации данного права Вам необходимо написать письменное заявление в адрес продавца, приложить доказательства о том, что у котенка диагноз и потребовать компенсации убытков. Однако, проблема состоит в том, что адреса продавца Вы скорее всего не знаете, если сим карта была левая, то продавца сложно будет найти.

Поэтому Вам сначала необходимо обратиться с заявлением в полицию и жалобой в налоговую инспекцию за ведение предпринимательской деятельности без регистрации и неуплаты налогов. Эти обращения помогут Вам узнать ФИО и адрес продавца, для дальнейшего обращения в суд или решения вопроса в до судебном порядке.