И вообще могу ли я ими воспользоваться не имея сейчас работы?

Добрый вечер. Продаю квартиру за 4600000 рублей. Покупал по дду за 2411000 в ноябре 2017 года. Передана застройщиком квартира в январе 2019 года. Дата возникновения права 12 апреля 2019года.Подал декларацию 29 июля 2020 года на имущественный вычет (работал официально с 2017 по апрель 2020 года). Ответа пока нет.

Кадастровая стоимость квартиры 3426963.66 на 01.01.2020. Не могу понять какими лучше вычета и я могу воспользоваться. И вообще могу ли я ими воспользоваться не имея сейчас работы???

, илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый вечер.

Имущественный налоговый вычет — это сумма, которую можно вычесть из налогооблагаемых доходов. Тогда НДФЛ придется платить не со всего заработка, а только с разницы между доходом и вычетом. А если налог уже уплачен, то можно его вернуть из бюджета. Так государство частично компенсирует расходы граждан на приобретение жилья.

Обратите внимание
Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%.Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Из этого следует, что подав декларацию в этом году, вы можете вернуть уплаченные налоги за 2019 год. Сумма будет соответствовать вашим отчислениям за год. То, что вы сейчас не работаете, не влияет на налоговый вычет. Вот если вы в 2021 году решите подать декларацию, вам уже произведут вычет по отчислениям за 2020 год. Если вы не будете производить отчисления со своей зарплаты, то и возмещать будет нечего.

Также не забывайте:

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.