Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Договор возмездного оказания услуг

Юридическое лицо (ООО) - планируем взять на работу юриста, но чтобы не платить лишние налоги хотим заключить договор возмездного оказания услуг. Какие налоговые риски нас ожидают ? На какой срок возможно заключение такого договора ? Не будет ли это квалифицированно как трудовые отношения ?

Спасибо.

08 Ноября 2013, 15:30, вопрос №289134 Елена, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Елена.

    Вам могут пересчитать взносы (неуплачиваемые при ГПД) в ФСС и ФОМС. Заключение гражданско-правового договора возможно на любой срок. Как  трудовые отношения квалифицировано может быть, если у данного лица (работника или исполнителя) будет обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, и в договоре будет указана не конкретная работа, а трудовая функция без ограничения по объему работы, но с указанием времени, в которое работник обязан эту функцию исполнять. 

    Иными словами, если вы заключаете ГПД, то требовать от юриста, чтобы  «был на работе с 9 до 17»вы не сможете. 

    С уважением.

    08 Ноября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Дополню коллегу. В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ:

    По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    В гражданско-правовом договоре с физическим лицом, должны быть прописаны конкретные разовые услуги. Как раз исполнять определенные функции, входящие в обязанности, которые мог бы исполнять работник, не стоит указывать. В суде, в случае чего, могут признать, что отношения сторон носили длительный характер, и усматривался процесс труда, что является признаком трудового договора. В Вашем случае в договоре должен фигурировать именно результат оказанной услуги, тогда договор будет составлен верно. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    11 Ноября 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats