На карту Сбербанка перевели пособие, смс не пришло, и сумму списали в счет погашения просроченного кредита, могу ли я вернуть деньги, ведь деньги на ребенка

, вика, г. Чебоксары
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вика!

Статья 101 Закона об исполнительном производстве. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные средства, предназначенные детям. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств, приложив справку, что данные денежные средства являются пособием на ребенка.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.