Справедливость восторжествует?

Доброго времени суток! было дтп с моим участием, где на месте дтп сотрудник гибдд вынес обвинение в мою сторонуи выписал штраф по ст 12.15 КОАП РФ в размере 1500 рублей которые я оплатил,хотя я не был согласен с решением сотрудника гибдд, после чего я подал в городской суд о снятия с меня обвинений, городской суд принял решение об моей невиновности в данном дтп, но этому оборотню в погонах это скорее всего не понравилось,этот сотрудник гибдд решил обжаловать решение, но уже в региональный суд, но опять же меня признали невиновным. я промучался пол года и потерял деньги и время из-за не правильного решения сотрудника гибдд. Скажите пожалуйста, как и куда я могу подать жалобу на данного не квалификацированного сотрудника гибдд который в простейшей ситуации не смог разобраться. Могу ли я подать на этого сотрудника полиции в суд за моральный и материальный ущерб (какую максимальную сумму я могу потребовать с данного сотрудника гибдд если буду обращаться в суд) могу ли я потребовать возместить мне деньги за стоимость жалобы от юриста для подачи в суд и за оплаченный мною аннулированный штраф. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
могу ли я подать жалобу на сотрудника гибдд на имя начальника полиции и как мне это сделать?
, Алексей, г. Муравленко
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Ранее, практика была положительная, сейчас практика по данным делам неоднозначная.

Вот, что говорит об этом Второй кассационный суд общей юрисдикции:

https://2kas.sudrf.ru/modules....

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда не согласилась с судебными актами Промышленного районного суда г. Смоленска и судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда, которыми удовлетворены требования Котрюхова П.М., заявленные к Минфину России, о взыскании убытков за счет средств казны Российской Федерации, причиненных в результате незаконного привлечения к административной ответственности, в связи с чем он вынужден был воспользоваться услугами адвоката, понести соответствующие расходы.

Разрешая требования о взыскании убытков, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 15, 1064, 1069 ГК РФ, исходил из необоснованного привлечения Котрюхова П.М. к административной ответственности, подтвержденного  постановлением Смоленского областного суда о прекращении в отношении него производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения), что явилось основанием для возложения на ответчика обязанности по возмещению вреда в виде расходов на оплату услуг адвоката при рассмотрении дела об административном правонарушении, и взыскал расходы, являющиеся убытками истца, в размере 20 000 руб.

С таким выводом согласилась апелляционная инстанция.

Между тем, судами не учтено, что по смыслу законоположений и соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», убытки являются формой гражданско-правовой ответственности, и взыскание их возможно при наличии определенных условий, в том числе: наличие вины второй стороны и причинно-следственной связи между наступившими последствиями и противоправным поведением ответчика.

Требования истца не относятся ни к одному из перечисленных в пункте 1 статьи 1070 ГК РФ обстоятельств.

Обязательным условием возмещения вреда на основании статьи 1069 ГК РФ является вина должностного лица, ответственного за причинение вреда, которой судом не установлено, действия сотрудника органов внутренних дел в процессе производства по делу об административном правонарушении в отношении истца в установленном порядке незаконными не признаны, а прекращение производства по делу об административном правонарушении само по себе не свидетельствует о незаконности действий государственного органа или должностного лица.

Однако, подать иск Вы все таки можете, но каков будет результат гарантировать Вам не могу.

Иск подается к Министерству финансов РФ.

Если Вам необходима более детальная консультация или подготовка документов Вы можете обратиться ко мне в чат.