Здравствуйте, Станислав.
Приведите следующие аргументы в споре с заказчиком.
Оборот программного обеспечения «операционная система Windows» может осуществляться только в соответствии с условиями Лицензионного соглашения с компанией Microsoft, изложенными на сайте этой компании: см. ссылку.
В соответствии с п.2а Лицензионного соглашения
Программное обеспечение не продается, а предоставляется по лицензии.
Поэтому изначально нужно исходить из того, что программное обеспечение, установленное на поставляемых Вами компьютерах, не является объектом купли-продажи, а происходит передача лицензии на его использование от одного пользователя к другому (от вас к заказчику).
Именно Microsoft, а не Вы с заказчиком, устанавливает и вправе устанавливать порядок передачи лицензии от одного пользователя к другому.
В Лицензионном соглашении указано, что
4. Передача.
а. Предустановленное на устройстве программное обеспечение. Если программное обеспечение было приобретено предустановленным на устройстве (а также если вы обновляли предустановленное на устройстве программное обеспечение), вы можете передать лицензию на использование программного обеспечения непосредственно другому пользователю только вместе с лицензированным устройством. Передаваться должно программное обеспечение, а также подлинная наклейка Windows с ключом продукта, если таковая имеется на устройстве. До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что настоящее соглашение применяется при передаче и использовании программного обеспечения.
Поэтому укажите, что Вы передаете лицензию на операционную систему в строгом соответствии с условиями лицензионного соглашения с Microsoft.
С уважением, Роман.
Добрый день
Не то…
Контракт заключен. Никто менять ничего не собирается .
Есть разночтение по поставке .
Прочитайте контракт и сделайте вывод.
понятно. Единственное, что указано в договоре
Прямо обязанность передать неисключительные права на каждый моноблок я не увидел, так что в целом я с Вами соглашусь. Отдельно передача прав не прописана.