Экспертиза гос.контракта на предмет поставки

Добрый день

Заключен контракт на поставку моноблоков.

Вопрос по поставке программного обеспечения WIN 10pro.

Мы , как Поставщики считаем, что не обязаны передавать неисключительные права на MS WIN 10Pro на каждый моноблок.

Контракт прикладываю.

Нужна юридическая экспертиза гос.контракта.

  • Моноблок
    .doc
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы заключались в рамках ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, то в силу ч. 2 ст. 34

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Раз

Заключен контракт на поставку моноблоков.

Станислав

то изменение его условий не будет допускаться, в противном случае есть риски попасть в РНП, так что смысла вносить изменения в него совершенно нет, это просто не получится, если отсутствуют условия, указанные в ст. 95 данного ФЗ.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Не то…

Контракт заключен. Никто менять ничего не собирается .

Есть разночтение по поставке .

Прочитайте контракт  и сделайте вывод.

понятно. Единственное, что указано в договоре

7.3.4. Передать Заказчику надлежащим образом оформленные отчетные и финансовые документы в порядке и в сроки, установленные Контрактом, в том числе сертификаты соответствия на Товар (декларации о соответствии), либо их копии, заверенные в установленном порядке, предоставить информацию о стране происхождения Товара и иные документы, предусмотренные Контрактом.

Прямо обязанность передать неисключительные права на каждый моноблок я не увидел, так что в целом я с Вами соглашусь. Отдельно передача прав не прописана.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав.

По условиям контракта должно быть с ПО виндовс 10. При этом должен предоставляться сертификат подлинности.

Поставляемое автоматизированное рабочее место должно быть укомплектовано программным обеспечением Microsoft Windows 10 Pro RUS, совместимым с медицинскими информационными системами, имеющимися у Заказчика.
При осуществлении поставки Поставщик должен предоставить Заказчику сертификат подлинности на Microsoft Windows 10 Pro RUS

.Согласно п. 1.1 Контракта

Поставщик принимает на себя обязательство на оснащение автоматизированного рабочего места в целях реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» (далее – Товар) для нужд Заказчика в соответствии с характеристиками и в количестве, предусмотренными Приложением № 2
Таким образом, предполагается поставка АРМ в установленном в ТЗ количестве. Каждое АРМ должно иметь ПО. На все ПО должны быть сертификаты подлинности.

Как указано на сайте СОА — наклейка, которая крепится на корпус компьютера.

Сертификат подлинности (COA)

Сертификат подлинности — это наклейка, которая обычно крепится на корпуса компьютеров под управлением некоторых версий Windows и Windows Server. Как правило, наклейку COA можно найти на корпусе компьютера или (в некоторых новых ноутбуках) внутри аккумуляторного отсека.

https://www.microsoft.com/ru-r...

Исходя из условий контракта, заказчик вправе потребовать такие СОА на все АРМ. Полагаю, что именно такое толкование условий контракта следует на основании ст. 431 ГК РФ.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
укомплектовано

Янушко Роман

Мы можем сделать предустановку  ПОWIN 10  на все моноблоки. Или передать дистрибутивы с ПО , тем самым укомплектуем.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
далее

Янушко Роман

В Приложение №2 ничего не сказано про WiN 10Pro.

Только в Приложении №3!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Приведите следующие аргументы в споре с заказчиком.

Оборот программного обеспечения «операционная система Windows» может осуществляться только в соответствии с условиями Лицензионного соглашения с компанией Microsoft, изложенными на сайте этой компании: см. ссылку.

В соответствии с п.2а Лицензионного соглашения

Программное обеспечение не продается, а предоставляется по лицензии.

Поэтому изначально нужно исходить  из того, что программное обеспечение, установленное на поставляемых Вами компьютерах, не является объектом купли-продажи, а происходит передача лицензии на его использование от одного пользователя к другому (от вас к заказчику).

Именно Microsoft, а не Вы с заказчиком, устанавливает и вправе устанавливать порядок передачи лицензии от одного пользователя к другому.

В Лицензионном соглашении указано, что

4. Передача.

а. Предустановленное на устройстве программное обеспечение. Если программное обеспечение было приобретено предустановленным на устройстве (а также если вы обновляли предустановленное на устройстве программное обеспечение), вы можете передать лицензию на использование программного обеспечения непосредственно другому пользователю только вместе с лицензированным устройством. Передаваться должно программное обеспечение, а также подлинная наклейка Windows с ключом продукта, если таковая имеется на устройстве. До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что настоящее соглашение применяется при передаче и использовании программного обеспечения.

Поэтому укажите, что Вы передаете лицензию на операционную систему в строгом соответствии с условиями лицензионного соглашения с Microsoft.

С уважением, Роман.