Где жить если что у него есть

Здравствуйте! Двухкомнатная приватизированная квартира на троих человек, моя мама (65 лет) я ,( мне 42 года) и моя дочь 15-и лет. Моя мама 15 лет назад вышла замуж и в нашей квартире прописала своего супруга, потом квартиру мы приватизировали и он от доли отказался. У меня вопрос: случись, что с мамой, на что может рассчитывать её супруг? Ему 70 лет. У него есть дочь , живёт рядом с нами, у нее однокомнатная квартира, где она прописана вместе со своим сыном 8-и лет. У супруга матери есть дача. Где жить если что у него есть. Если у меня не будет не дарственной ни завещания, на что-то может рассчитывать её супруг.? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания долю матери будут наследовать в равных долях наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку супруг матери отказался от участия в приватизации, то в силу ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» за ним сохраняется бессрочное право пользования квартирой (проживания в ней), даже если квартира будет продана посторонним лицам.

Такое право он утратит только в том случае, если добровольно и постоянно выедет из квартиры в другое место жительства, и данное обстоятельство будет установлено судом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».