Досудебная претензия в электронном виде

Здравствуйте!

Мне необходимо отправить досудебную претензию исполнителю по договору. Как я понимаю, ее нужно отправить заказным письмом Почтой России. У Почты России сейчас есть электронный сервис по отправке заказных писем: https://zakaznoe.pochta.ru/. Если воспользоваться этим сервисом, то письмо будет иметь ту же юридическую силу, что и заказное письмо, отправленное при личном визите в отделение?

Или лучше все-таки прибегнуть к традиционному способу и отправить в бумажном виде?

, Андрей, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Андрей!

В соответствии с Постановлением пленума Верховного суда №25 от  23.06.2015г. «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Иначе говоря, если при обращении в суд вы сможете доказать соблюдение вами претензионного порядка с надлежащим уведомлением противной стороны, представив тем самым подтверждающие документы, вы вправе направить письмо и посредством электронной почты России.

Лично я бы направила письмо в адрес получателя по-старинке, на бумажном носителе через отделение почты, поскольку данный сервис является новшеством и пока еще не изведан.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!

Андрей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!