Есть ли смысл обжаловать данное решение или здесь все законно?

Здравствуйте. Молодого человека лишили прав. Выписали постановление и судебное решение. О суде он даже и не знал. Не было ни повестки ни Сообщения. Он был выпивши, но не за рулем. А за рулем был его друг, как оказалось также выпивший. Лишили прав друга, а его как владельца авто и за передачу управления лицу под алкоголем. Есть ли возможность это исправить? Есть ли смысл обжаловать данное решение или здесь все законно?

, Елена, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!
Чтобы дать оценку по делу, нужно для начала ознакомиться с материалами дела. Из Вашего вопроса нельзя даже предположить, законно ли все, и есть ли  смысл обжаловать.
Нужно смотреть материалы дела, постановление суда.
Если имеются процессуальные нарушения, то и имеются основания для обжалования. В любом случае, Законом право на обжалование предусмотрено.

Статья 30.2 КоАП РФ. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.