Здравствуйте, образовался долг по ипотеке, имеет ли право банк подать в суд если первоначальным взносом был мат капиталл

Здравствуйте, образовался долг по ипотеке , имеет ли право банк подать в суд если первоначальным взносом был мат капиталл

, Лилия, г. Нефтекамск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Зачастую банки обращают взыскание на такую квартиру, даже если был вложен материнский капитал.Но есть решения судов когда банку отказывают, на том основании что поскольку квартира приобретена за счет материнского капитала, обращение взыскания на заложенное имущество, по мнению суда, ущемит права детей, нарушает их конституционное право на жилье.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия! Такое право, безусловно, есть у банка, а вот позиции судов в таких случаях различны, банку могут отказать

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.