Можно как то сделать возврат средств чтобы хватило хотя бы на какой нибудь ноутбук?

Здравствуйте, сдал ноутбук в частную компанию по ремонту, сказали что сделают в ближайшую неделю, в итоге "завтраками" они меня кормят уже около пяти месяцев, сказали что человек который делал ноутбук пропал с ним же. Сейчас говорит что возместит стоимость этого сломанного ноутбука (3-4 тыс. рублей), хотя ноутбук стоил около 30 тыс. рублей. На ноутбуке были необходимые мне данные. Что делать? Можно как то сделать возврат средств чтобы хватило хотя бы на какой нибудь ноутбук?

, Алексей, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Подготовьте оценку ноутбука, доказательства обращения в компанию по ремонту, претензию о возмещении ущерба, при необходимости исковое заявление в суд. Если ноут пропал, то уже ни его, не информацию в нем не вернешь. Можно взыскать только остаточную стоимость товара.

Алексей
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ! ещё вопросик. если я соберу все документы к ноутбуку, так же у меня есть расписка, что эта компания у меня ноутбук забирала, напишу претензию, и они не захотят всё это решать мирным путём, то есть признать свою вину и выплатить хотя бы половину стоимости ноутбука, а откажутся выплачивать, то придётся через суд уже, так вот, будут ли у меня шансы одержать победу в этом судебном разбирательстве?

Думаю имеются хорошие шансы. Самое главное все правильно оформлять, вручать и вести переговоры. Помните, что Ваши разговоры записываются.