Что делать в такой ситуации и откуда у него такой личный интерес?

Добрый день. Председатель ЖСК угрожающе настаивает на замене чугунной трубы канализации только в нашей квартире, ссылаясь на ее якобы аварийности. При этом ни протечек, потоков, аварий или иного износа не наблюдается. Предлагает спилить трубу с обоих концов у меня в квартире и на муфты поставить полипропиленовые. Возможно пользуется тем, что я делаю ремонт. На мой отказ начал давить, что не даст сделать нам ремонт. Я попросила предоставить техническое заключение об аварийности, на что пошли угрозы испортить нам жизнь, что отключить воду всему подъезду и пр.

, Лилия Чевардина, г. Санкт-Петербург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

  Лилия, здравствуйте.

    Откуда у председателя ТСЖ личный интерес, и есть ли он, издалека сказать трудно. Это виднее на месте.

Что делать в такой ситуации

Лилия Чевардина

    Прежде всего, я бы посоветовал попытаться договориться с председателем ТСЖ по-хорошему и достигнуть компромисса (может быть есть взаимная выгода? и т.п.). Если это невозможно, продолжите ремонт. Тем более, если трубы соответствуют нормативам по качеству и безопасности и замены не требуют.

   Что значит, не даст сделать ремонт? У него нет такого права. Если будут продолжены реальные угрозы, вы вправе обратиться за защитой своего права  в местный отдел полиции. Если, вдруг каким-то образом его действиями вам будут причинены убытки (ущерб), то вы вправе будете возместить их, обратившись в суд на основании и в соответствии со ст.ст 3, 131 и др. ГПК РФ.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.