8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то каким образом он может защитить свои права?

Покупатель приобрел земельный участок для осуществления строительства. При проведении изыскательских работ было установлено, что участок ежегодно подвергается затоплению, строительство на нем возможно, но требует ряд дополнительных дорогостоящих мероприятий. Информация об этом покупателю не предоставлялась. Нарушены ли права покупателя? Если да, то каким образом он может защитить свои права?

, Александр, г. Астрахань
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

что участок ежегодно подвергается затоплению,

Александр

Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и считаются установленными со дня внесения сведений о них в ЕГРН.

Согласно ст.451 ГК РФ:



1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Ст. 37 ЗК

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Если у Вас ЗУ в зоне затопления, установленной актом органа власти и об этом вам не сообщили у вас есть право расторгнуть договор.

Если иначе, только по основаниям указанным в приведенных выше нормах, а если и продавец не знал и вы, сложно, но можно расторгнуть.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли это, если да, то каким образом?
Здравствуйте. Покупал компьютер, он очень сильно греется, почти до максимальных значений. Сдал товар в магазин на диагностику и возможный ремонт, на тот момент время пользования занимало 10 дней. Далее магазин уже сдал технику в сервисный центр. Через неделю звонят с сервисного центра и говорят, что температуры в пределах нормы, хоть и эти нормы почти на пределе. Также мастер заявил, что данные температуры связаны в плохопродуваемом корпусе и отсутствием должной системы охлаждения, которой по сути там и нет, и что по окончанию гарантии лучше заняться этим делом. Странно почему-то производитель не позаботился об этом должным образом, ведь срок эксплуатации у такого товара гораздо ниже, в этом собственно мое недовольство. На текущий момент компьютер я до сих пор не получил. За него я хочу вернуть свои потраченные средства. Возможно ли это ,если да, то каким образом?
, вопрос №2938643, Артур, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли добиться осуществления данного обмена, и если да, то каким образом?
Семья Крутицких - муж, жена, их сын Борис 22 лет, дочь Анна 17 лет, и сын Григорий 8 лет, занимавшие 3-х комнатную квартиру в доме муниципального фонда, приватизировали ее на условиях долевой собственности членов семьи. Через полгода 17-ти летняя Анна Крутицкая заявила остальным членам семьи о своем желании обменять принадлежащую ей долю на квартиру, в которой проживала ее 84-ти летняя бабушка Плоткина. В таком обмене Анна была заинтересована, поскольку через месяц должна была состояться регистрация ее брака с Орловым. Бабушка Ани - Плоткина на такой обмен согласилась. Однако при попытке оформить обмен возникли трудности. Во-первых, им было указано, что согласно ст. 67 ЖК наниматель вправе обменять занимаемую жилую площадь с другим нанимателем или членом ЖСК, но не собственником; кроме того, 17-ти летняя Анна Крутицкая не может стать самостоятельным нанимателем в виду ее несовершеннолетия. Во-вторых, один из членов семьи Крутицких - 22-ти летний Борис отказался дать согласие на обмен, сославшись на то, что в случае вселения бабушки взамен Анны его жилищные условия ухудшаться, поскольку он лишиться отдельной занимаемой им комнаты, которую придется уступить бабушке. Возможно ли добиться осуществления данного обмена, и если да, то каким образом?
, вопрос №2914750, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Если да, то каким образом мне это нужно сделать?
Добрый день. Мною был куплен курс за 2500₽, курс был рассчитан на 15 дней. На 6-й день я поняла, что данный курс мне не подходит и заявленная программа не соответствует моим ожиданиям, я попросила организатора вернуть денежные средства, после длительной переписки она ответила: При пересчёте всех сумм, за минусом налогов и обслуживания банком и затрат на курс я могу вернуть только 500₽. Но я считаю, что данная сумма не соответствует, так как я присутствовала только 5 дней, на 6 день я просила вернуть денежные средства, но так переписка затянулась, я согласна оставить пройденных 6 дней из 15. Я отправила письмо на адрес школы, но ответа как и денег нет. Имею ли я право вернуть 1500 руб. за неотработанный дни курса, если есть только чек и письма о его покупке, без договора аферты? Если да, то каким образом мне это нужно сделать? Благодарю да ответ
, вопрос №2895242, анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте если отца ребенка лишили родительских прав, может ли он спустя какое то время восстановится в правах и если да, то каким образом?
Здравствуйте если отца ребенка лишили родительских прав, может ли он спустя какое то время восстановится в правах и если да, то каким образом?
, вопрос №2784035, Дарья, г. Чебоксары
2 ответа
Наследство
Вопросы: Скажите пожалуйста возможно ли дочки L претендовать на какую либо долю с данной квартиры? Если да то каким образом. Заранее спасибо большое
Здравствуйте у меня такая ситуация я имена людей не буду описывать я обозначу их иными словами. И так начнем МАТЬ Х была хозяйкой 3 комнатной квартиры и у нее было три сына и одна дочь, старший сын ХХ, средний сын ХХХ, младший сын ХХХХ, и дочка L, при смерти матери в те года старший сын ХХ, оформил квартиру в свое пользование, остальные братья были не против кроме сестры L, но ему удалось переоформить квартиру в свое пользование, прошли годы и у старшего сына родились две дочки первая дочь J, и вторая дочь JJ, при смерти старшего сына ХХ, вторая дочь JJ, сделала так что квартира попалась в государственное пользование так как дочка L была против, тем самым вторая дочь JJ в последовательности сделала приватизацию в свою собственность, и у дочки JJ есть муж и двое детей. Вопросы: Скажите пожалуйста возможно ли дочки L претендовать на какую либо долю с данной квартиры? если да то каким образом. заранее спасибо большое.
, вопрос №441294, Аслан,
1 ответ