Что в такой ситуации делать как не попасть в рнп и на штрафы?

Добрый вечер, выиграл тендер по 44фз для мсп, на стадии подписания контракта, внес протокол разногласий (заказчик допустил ошибку в адресе) далее заказчик опубликовал новую версию контракта в которой поменял сумму уменьшив её на 7 копеек. У меня выпущенна согласованная с заказчиком банковская гарантия на исполнение (на сумму выигранного тендера) и осталось 3 дня на подписанме контракта. Отказавщись от подписания я буду считаться уклонистом, подписать контракт с суммой на 7 копеек меньшей повлекет какие либо последствия? И банковская гарантия у меня тоже не будет соответствовать контракту. Что в такой ситуации делать как не попасть в рнп и на штрафы? Заказчик уверяет что это необходимый шаг так как иначе спецификация не бьется по копейкам и погрешность в 1 рубль допускается.

, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

У Вас есть исполненные контракты по 44-ФЗ без неустойки?

Согласно ст. 83.2 закона 44-ФЗ Вы должны подписать проект контракта и представить документ, подтверждающий внесение обеспечения исполнения контракта. В противном случае Вас признают уклонившимся от заключения контракта.

6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

При этом, так как закупка среди СМП, то Вы вправе не предоставлять обеспечение, если у Вас есть исполненные по 44-ФЗ контракты, подпадающие под указанные в ст. 96 условия.

 Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

В таком случае вместо обеспечения Вы можете предоставить информацию от таких контрактах заказчику.

Отказавщись от подписания я буду считаться уклонистом, подписать контракт с суммой на 7 копеек меньшей повлекет какие либо последствия? И банковская гарантия у меня тоже не будет соответствовать контракту. Что в такой ситуации делать как не попасть в рнп и на штрафы?

Алексей

Если Вы представите обеспечение на большую сумму чем требуется, то свои обязанности Вы выполните, оснований признавать Вас уклонившимся не будет. При этом, если заказчик уменьшил цену контракта по сравнению с предложенной Вами в ходе торгов ценой, то такое уменьшение является незаконным. Тут можно и жалобу подать при желании в антимонопольный орган в порядке ст. 105 закона 44-ФЗ. При поступлении жалобы в УФАС процесс заключения контракта будет приостановлен.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я подпишу контракт, приложу банковскую гарантию и исполню. Могут ли быть какие-то последствия для меня или вся ответственность лежит на заказчикн? Есть ли необходимость писать жалобу? Заказчик уверяет что готов подписать доп соглашение.