Может ли колледж (СПО) выдать справку, подтверждающая освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году?

Здравствуйте!

== ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ==

Студент государственного колледжа (среднее профессиональное образование) в г. Москва в 2020-2021 учебном году завершает изучение программ среднего общего образования в июне 2021 г. (информация о том, что изучение программ СОО завершается именно в текущем году, получена у администрации колледжа и соответствует п. 23 Приказа Минобрнауки РФ от 14.06.2013 N 464). Студент хочет сдать итоговое сочинение (изложение) и Единый Государственный Экзамен в этом же году для получения аттестата среднего общего образования (колледж имеет соответствующую гос. аккредитацию по программам СОО, информация проверена через Рособрназдор).

В соответствии с информацией о регистрации на итоговое сочинение и ЕГЭ на mos.ru (https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesEGE.pdf и https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesESSAY.pdf) сделан вывод о том, что администрация колледжа должна выдать справку, подтверждающаяую освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (не то, что освоение уже было выполнено, а то, что оно будет выполнено в текущем учебном году!). Однако администрация колледжа отказывается выдавать такую справку, аргументируя это тем, что не может быть уверена в том, что студент закончит обучение в колледже до конца учебного года после выдачи справки (например, студент может быть отчислен по каким-либо причинам). При этом администрация привела сравнение со школами, которые такую справку выдать могут (хоть она и не требуется школьникам для регистрации на данные мероприятия), несмотря на то, что в школе тоже могут быть разные ситуации, аналогичные отчислению из колледжа.

Вместо этого администрация предлагает сдавать ЕГЭ в порядке экстерна в следующем учебном году (то есть весной, задерживая общий процесс получения аттестата почти на 10 месяцев). Такой вариант развития событий крайне нежелателен.

Вопрос заключается в том, может ли колледж выдать такую справку (права администрация колледжа или нет). Как мне кажется, если о возможности наличия такой справки написано в официальном документе, описывающем инструкции для регистрации именно обучающихся по программам СПО, значит, выдача такой справки полностью возможна и администрация колледжа имеет неправильные представления об этом.

Если я что-либо неправильно понимаю, пожалуйста, укажите, что именно.

, Андрей Цуркан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Пункт 23  Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» (с изменениями и дополнениями), не обязывает колледж подобные виды справок, да и не предусмотрены такие справки законодательством РФ

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется содновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Период освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, необходимых для получения обучающимися среднего общего образования, в течение срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования определяется образовательной организацией самостоятельно.

То есть факт получения вами среднего общего образования будет подтверждать только ваш диплом.

Андрей Цуркан
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, внимательно прочтите вопрос еще раз, изучите соответствующие НПА, и Вы поймете, что то, что Вы написали, просто не имеет никакого смысла в контексте заданного мной вопроса.

Если вы считаете, что ситуация нетиповая и требует детального изучения, готов поднять стоимость вопроса.

Еще раз- справок о получении среднего общего образование не существует, не может колледж выдать такую справку

А вы желаете получить именно справку.Вы же сами это пишете

-Вопрос заключается в том,может ли колледж выдать такую справку (права администрация колледжа или нет). Как мне кажется, если о возможности наличия такой справки написано в официальном документе, описывающем инструкции для регистрации именно обучающихся по программам СПО, значит, выдача такой справки полностью возможна и администрация колледжа имеет неправильные представления об этом.

 Или- заканчивайте 11 классов в общеобразовательной школе (можно в вечерней, сдавайте ЕГЭ, получаете аттестат.

Или- заканчивайте колледж и получайте диплом, тогда и аттестата вам не потребуется

Тарас Тушин
Юрист, г. Москва

Все правильно, колледж обязан выдать справку «О завершении освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем (2023/2024) учебном году»

Справку можно запросить у куратора или инспектора курса! Со сканом  этой справки можно дистанционно подать заявление на прохождение ЕГЭ до 31 января включительно!

Жители Москвы могут записаться на сайте mos.ru, а жители Московской области, на сайте mosreg.ru.

 Далее нужно будет получить в колледже оригинал аттестата об основном общем образовании (9 классов) и прикрепиться к любой школе для получения Аттестата о среднем (полном) общем образовании.

О прикреплении к школе можно попробовать договориться с Завучем, либо с Директором конкретной школы!

Далее договориться с завучем школы о записи на итоговое сочинение.

Потом можно каждый год сдавать ЕГЭ, и каждый год пробовать поступить в ВУЗ, не отчисляясь из Колледжа!

Если вам будут отказывать в Колледже в выдаче справки, либо в Школе будут отказывать в  прикреплении к ней для получения аттестата, то нужно ссылаться на закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 68, п 6.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.