8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли колледж (СПО) выдать справку, подтверждающая освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году?

Здравствуйте!

== ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ==

Студент государственного колледжа (среднее профессиональное образование) в г. Москва в 2020-2021 учебном году завершает изучение программ среднего общего образования в июне 2021 г. (информация о том, что изучение программ СОО завершается именно в текущем году, получена у администрации колледжа и соответствует п. 23 Приказа Минобрнауки РФ от 14.06.2013 N 464). Студент хочет сдать итоговое сочинение (изложение) и Единый Государственный Экзамен в этом же году для получения аттестата среднего общего образования (колледж имеет соответствующую гос. аккредитацию по программам СОО, информация проверена через Рособрназдор).

В соответствии с информацией о регистрации на итоговое сочинение и ЕГЭ на mos.ru (https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesEGE.pdf и https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesESSAY.pdf) сделан вывод о том, что администрация колледжа должна выдать справку, подтверждающаяую освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (не то, что освоение уже было выполнено, а то, что оно будет выполнено в текущем учебном году!). Однако администрация колледжа отказывается выдавать такую справку, аргументируя это тем, что не может быть уверена в том, что студент закончит обучение в колледже до конца учебного года после выдачи справки (например, студент может быть отчислен по каким-либо причинам). При этом администрация привела сравнение со школами, которые такую справку выдать могут (хоть она и не требуется школьникам для регистрации на данные мероприятия), несмотря на то, что в школе тоже могут быть разные ситуации, аналогичные отчислению из колледжа.

Вместо этого администрация предлагает сдавать ЕГЭ в порядке экстерна в следующем учебном году (то есть весной, задерживая общий процесс получения аттестата почти на 10 месяцев). Такой вариант развития событий крайне нежелателен.

Вопрос заключается в том, может ли колледж выдать такую справку (права администрация колледжа или нет). Как мне кажется, если о возможности наличия такой справки написано в официальном документе, описывающем инструкции для регистрации именно обучающихся по программам СПО, значит, выдача такой справки полностью возможна и администрация колледжа имеет неправильные представления об этом.

Если я что-либо неправильно понимаю, пожалуйста, укажите, что именно.

Показать полностью
, Андрей Цуркан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Пункт 23  Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» (с изменениями и дополнениями), не обязывает колледж подобные виды справок, да и не предусмотрены такие справки законодательством РФ

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется содновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.


Период освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, необходимых для получения обучающимися среднего общего образования, в течение срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования определяется образовательной организацией самостоятельно.

То есть факт получения вами среднего общего образования будет подтверждать только ваш диплом.

0
0
0
0
Андрей Цуркан
Андрей Цуркан
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, внимательно прочтите вопрос еще раз, изучите соответствующие НПА, и Вы поймете, что то, что Вы написали, просто не имеет никакого смысла в контексте заданного мной вопроса. 

Если вы считаете, что ситуация нетиповая и требует детального изучения, готов поднять стоимость вопроса.

Еще раз- справок о получении среднего общего образование не существует, не может колледж выдать такую справку

А вы желаете получить именно справку.Вы же сами это пишете

-Вопрос заключается в том,может ли колледж выдать такую справку (права администрация колледжа или нет). Как мне кажется, если о возможности наличия такой справки написано в официальном документе, описывающем инструкции для регистрации именно обучающихся по программам СПО, значит, выдача такой справки полностью возможна и администрация колледжа имеет неправильные представления об этом.

 Или- заканчивайте 11 классов в общеобразовательной школе (можно в вечерней, сдавайте ЕГЭ, получаете аттестат.

Или- заканчивайте колледж и получайте диплом, тогда и аттестата вам не потребуется

0
0
0
0
Тарас Тушин
Тарас Тушин
Юрист, г. Москва

Все правильно, колледж обязан выдать справку «О завершении освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем (2023/2024) учебном году»

Справку можно запросить у куратора или инспектора курса! Со сканом  этой справки можно дистанционно подать заявление на прохождение ЕГЭ до 31 января включительно!

Жители Москвы могут записаться на сайте mos.ru, а жители Московской области, на сайте mosreg.ru.

 Далее нужно будет получить в колледже оригинал аттестата об основном общем образовании (9 классов) и прикрепиться к любой школе для получения Аттестата о среднем (полном) общем образовании.

О прикреплении к школе можно попробовать договориться с Завучем, либо с Директором конкретной школы!

Далее договориться с завучем школы о записи на итоговое сочинение.

Потом можно каждый год сдавать ЕГЭ, и каждый год пробовать поступить в ВУЗ, не отчисляясь из Колледжа!

0
0
0
0

Если вам будут отказывать в Колледже в выдаче справки, либо в Школе будут отказывать в  прикреплении к ней для получения аттестата, то нужно ссылаться на закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 68, п 6.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведется ли учёт выданых справок в мед учреждении?
Здравствуйте. Муж-контрактник на СВО. За первое ранение выдали справку-100, она была утеряна, т.к. муж находился непосредственно в зоне боевых действий, также с ней был утерян паспорт(лежали в кармане куртки, которая была оставлена в блиндаже перед выходом на БЗ). 23.01.2024 муж получил второе тяжелое ранение , был доставлен в Горловку в госпиталь, были проведены три операции за четыре дня на кишечнике. В переводном эпикризе указано, что справка-100 была выдана, НО у него не было документов, подтверждающих личность, как она могла быть выдана? Дают под роспись, он постоянно был в бессознательном состоянии от наркоза. Был далее переведён в Ростов, и в Рязань. В Рязани ему восстановили паспорт. В выписном эпикризе указано, что справка-100 выдана не была! Где искать данную справку, если в Горловке пишут, что дали на руки(хотя не было документов), а в Рязани пишут, что не выдавали? Куда обращаться? Ведется ли учёт выданых справок в мед учреждении? Можно ли запросить дубликат? Спасибо!
, вопрос №4034815, Юлия, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Появилась идея открыть свою лабораторию по забору анализов и процедурный кабинет (капельницы, инъекции) Могу ли я это сделать имея среднее мед образование
Я медицинская сестра процедурного кабинета. Появилась идея открыть свою лабораторию по забору анализов и процедурный кабинет (капельницы, инъекции) Могу ли я это сделать имея среднее мед образование
, вопрос №4034392, Елена, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить двойку за задание, которое было задано во время больничного?
Добрый день, в начальной школе ребенок находился на до больничном, справка подтверждает. В первый день в школе, в журнале стоит двойка за домашнее задание. Имеет ли право учитель ставить двойку за задание, которое было задано во время больничного?
, вопрос №4033984, Татьяна, г. Воскресенск
Семейное право
Сможет ли бывший (пока только документально) супруг претендовать на часть квартиры, которую собираюсь купить, либо на часть средств, вырученных от продажи квартиры, в которой сейчас живем?
Здравствуйте! Я собственник квартиры, в которой прописаны 4 чел: я, мой документально бывший супруг и двое общих детей до 18 лет. Собираюсь переехать примерно через год (продать квартиру и купить в другом городе). Сможет ли бывший (пока только документально) супруг претендовать на часть квартиры, которую собираюсь купить, либо на часть средств, вырученных от продажи квартиры, в которой сейчас живем? Дело в том, что куплена она была, когда мы официально состояли в браке. Поясню, в будущем не намерена делить площадь с супругом. Прошу проконсультировать меня посредством сообщений, Viber, WhatsApp, Telegram. На звонок ответить не смогу.
, вопрос №4033966, Лиля, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Может ли разделить жильё супруг-иностранец?
Муж англичанин. Хочет подать на раздел квартиры в России. Недвижимость оформлена по договору дарения от матери на жену (гражданка РФ). В квартире зарегистрирован общий ребёнок 4 лет. Может ли разделить жильё супруг-иностранец?
, вопрос №4033602, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2024