Можно ли сдавать квартиру детям сиротам, если уехал в другой город по личным обстоятельствам, на длительный срок?

, Полина, г. Москва

Полина

Добрый день!

Вы получили квартиру как сирота по договору специализированного найма жилья, сроком на 5 лет.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда нельзя приватизировать, нельзя сдавать в аренду и поднаем.

 ст.100 ЖК РФ

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем

Через 5 лет с вами может быть заключен договор соцнайма и вы сможете приватизировать квартиру, после этого у вас будут все права собственника, в том числе сдачи квартиры в аренду…